Эксперимент, который покажет реальные плюсы и минусы четырёхдневки

Ну, вот с чего все началось В Валенсии, Испания, только что начался эксперимент по четырехдневной рабочей неделе. Впервые в мире в реальной рабочей среде.

Теперь не в теории, а на практике будет показано, как четырехдневка влияет на здоровье и самочувствие сотрудников. Результаты ожидаются в июле.

А пока давайте разберем теорию, чтобы было с чем сравнивать.

Так. Четырехдневная рабочая неделя — это форма организации труда, при которой работник работает четыре дня в неделю, а остальные три дня отдыхает.

С точки зрения рядового работника, четырехдневка имеет как плюсы, так и минусы, которые мы сейчас и рассмотрим.

Плюсы:

  • Больше свободного времени. Это конечно самый главный плюс, большой и жирный. Работники с четырехдневной рабочей неделей имеют больше свободного времени для занятий личной деятельностью, спортом, хобби, учебой и так далее. Этот улучшенный баланс между работой и отдыхом определенно приведет к улучшению качества жизни
  • Снизить стресс. Работа четыре дня в неделю может снизить уровень стресса у работников, поскольку у них есть целый день, чтобы восстановиться и отдохнуть.
  • увеличение производительности. Некоторые исследования показывают, что работники, работающие в течение четырехдневной рабочей недели, более продуктивны, чем те, кто работает в течение стандартной пятидневной рабочей недели. С точки зрения рабочего этот плюс не очевиден, но если подумать, то высокая производительность труда порождает хорошее отношение со стороны начальства и не даст зарплате упасть, если вообще не даст.
  • Экономия затрат. Деньги на проезд и питание в обеденный перерыв, а может быть, на чай и кофе два-три раза в день — нормальные расходы любого работника. При четырехдневном периоде эти расходы будут снижаться на целых 20% в неделю. Видел это :)

Минусы:

  • увеличение рабочего времени. Работники с четырехдневной рабочей неделей могут работать дольше.

    Обратите внимание: Плюсы и минусы плановой экономики на примере СССР.

    Пока трудовое законодательство не будет изменено, работодатели смогут действовать произвольно и заставлять их работать дольше, чтобы компенсировать потерю рабочего времени из-за дополнительного выходного дня. Такой график утомляет и может привести к ухудшению здоровья.
  • Снижение заработной платы. Работники с четырехдневной рабочей неделей также могут столкнуться с сокращением заработной платы. Более короткая рабочая неделя означает меньшее количество рабочих часов, что автоматически приводит к снижению заработной платы для многих. А особо хитрые работодатели за это дело урежут зарплату, глядишь.
  • Необходимость повышения производительности. Работодатель может потребовать от работников повышения производительности и интенсивности труда в течение четырехдневного периода, чтобы компенсировать сокращение рабочего времени. Конечно, это приведет к чрезмерной усталости.
  • Необходимость изменить план работы. При переходе на четырехдневную рабочую неделю работодатель может начать менять график работы, чтобы также компенсировать сокращение рабочего времени. Это также может сказаться на здоровье и вызвать дополнительный стресс.

Опять же, это все теория. Как это получится на практике, мы узнаем совсем скоро. Конечно, Испания — не Россия, условия труда регулируются по-другому. Но уже сейчас я точно могу сказать, что работодатели предпримут все возможные и невозможные меры, чтобы не терять прибыль и не переплачивать сотрудникам слишком много. Что в Испании, что в России, что в остальном мире.

Итак, при очевидных преимуществах четырехдневной рабочей недели недостатки могут навредить работнику гораздо больше. Так что, пока не спешим радоваться, стоит посмотреть на испанцев.

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Эксперимент, который покажет реальные плюсы и минусы четырёхдневки.