Экономика Германии споткнулась и летит лицом вниз

Экономика Германии споткнулась и летит лицом вниз. Нельзя сказать, что это произошло внезапно: этого ожидали события, в том числе и мы в «Эксперте». Однако Германия и ЕС несколько месяцев не впадали в острый кризис, заполняя все доступное информационное пространство заметками об успешном отказе от российских энергоносителей. После взрывов «Северного потока» прошло более полугода, и все это время немецкой экономике удавалось держаться на плаву. Но в марте все рухнуло. Такой большой лаг между событием и реакцией на него субъектов рынка можно объяснить сложностью и многоуровневостью немецкой экономики, оснащенной множеством компенсационных механизмов, а кроме того безусловной поддержкой со стороны государства бизнеса и населения. В итоге проблемы дефицита газа весной-осенью 2022 года обрушились на экономику Германии лишь почти через год, весной 2023 года. Однако удар был болезненным и сильным.

В марте реальный товарооборот в продуктовом секторе снизился на 1,1% по сравнению с февралем. За год снижение составило 10,3%. Реальные розничные продажи в Германии не падали так быстро с 1994 года, превзойдя covid 2020 и страшный кризис 2008 года.

Обратите внимание: Экономика и экология Грузии..

Ситуация в отрасли не лучше: мартовская статистика показывает, что объем заказов от промышленных компаний Германии в марте упал на 10,7 % по сравнению с предыдущим месяцем. Падение является максимальным с апреля 2020 года.

Что касается самого промышленного производства, то его объем в Германии в марте 2023 года упал на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Во многом отрицательная динамика связана с падением экспорта, который в марте упал больше, чем ожидалось. Снижение составило 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в том числе в США и Китае - с 10,9% и 9,3 соответственно.

Падение реальных показателей Германии уже кое-где достигло двузначных цифр и скоро будет конкурировать со статистикой постсоветского периода в России. Однако, в отличие от данных министерства экономики Германии, Евростат кризиса не замечает и по традиции подсчитал рост ВВП Германии в первом квартале этого года: на 0,1%. Оптимизм Евростата позволил «Немецкой волне» (признанной СМИ в России иностранным агентом) опубликовать статью со звучным заголовком «Кремль просчитался: экономического кризиса в Германии нет».

Однако, несмотря на оптимизм DW, причина проблем в экономике Германии никуда не делась: энергетический кризис далек от завершения. На прошлой неделе аналитики Goldman Sachs «обрадовали» европейцев прогнозом, пообещав утроение цен на газ зимой 2023/24. Газ в Европе сейчас стоит 370 долларов за тысячу кубометров, что вдвое больше, чем до пандемии коронавируса. Но в случае холодной зимы Goldman Sachs не исключает дальнейшего утроения цен. «Даже если в европейской промышленности этим летом не будет большого роста, нет никакой гарантии, что европейцы без проблем переживут предстоящую зиму», — мрачно прогнозирует американский инвестиционный банк.

Полная версия материала доступна только подписчикам

Только те, кто оформил платную подписку на ОНЛАЙН-версию журнала, могут прочитать материалы печатной версии журнала целиком.

Попробовать бесплатно Подпишитесь за 390₽Все материалы в выпуске за 120₽Я подписчик

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Экономика Германии споткнулась и летит лицом вниз.