Юань все увереннее чувствует себя на международных финансовых площадках, особенно в торговле нефтью и газом

Китай получил первую партию сжиженного природного газа из ОАЭ, оплаченную в юанях.

Юань все увереннее чувствует себя на международных финансовых площадках, особенно в торговле нефтью и газом

Продолжается диверсификация международной торговли энергоносителями. Китайский нефтегазовый гигант CNOOC получил первую партию сжиженного природного газа (СПГ) из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), расплатившись не долларами, как обычно, а юанями. Как сообщает Oil Price со ссылкой на China Daily, речь идет о 65 тысячах тонн СПГ, доставленных газовозом Marweh на регазификационный терминал в бухте Дапан. Соглашение заключено на Шанхайской фондовой бирже.

Китайские СМИ отмечают, что международная торговля национальными валютами набирает обороты. В первую очередь это касается юаня, доля которого в оплате поставок сырья и товаров начала стремительно расти в прошлом году после того, как коллективный Запад отключил Россию от платежной системы SWIFT, заставив Москву искать замену. Теперь почти все сырье, которое Пекин покупает у России, оплачивается, утверждает Reuters, в юанях с использованием международной китайской системы банковских переводов CIPS.

Обратите внимание: Выкачивание финансовых рессурсов из российских регионов.

Неудивительно, что китайские банки активно расширяют свое присутствие в России.

После 24 февраля 2022 года товарооборот между Россией и Китаем достиг 88 миллиардов долларов. Огромная сумма в значительной степени способствовала интернационализации китайской валюты, хотя, справедливости ради, она по-прежнему занимает очень небольшую долю по сравнению с долларом США и общей европейской валютой. По данным SWIFT, на юань приходится 2,5% международных транзакций, при этом даже приведенная доля доллара составляет 39,4%, а евро — 35,8%.

Reuters также приводит прогноз банковского аналитика французского банка BNP Paribas, который предсказывает эффект снежного кома для юаня, т.е стремительный рост числа стран, которые перейдут в сферу влияния Поднебесной в финансовой сфере. Кстати, одним из объяснений стремительного и успешного «наступления» китайской валюты на международные финансовые рынки являются антироссийские санкции, особенно в сфере финансов. Естественно, мало кто хотел бы, чтобы их активы были заморожены с такой же легкостью, как россияне. Все больше и больше государств возмущаются тем, что Вашингтон открыто превращает в оружие доллар, который уже почти 80 лет является самой важной мировой валютой.

«Конечно, это (дедолларизация) — очень долгий процесс, который может занять два-три десятилетия», — комментирует ситуацию в мировой финансовой системе аналитик Чи Ло. «Полагаю, что в ближайшие годы расчеты за торговлю сырьем и особенно энергоносителями будут производиться в основном в юанях».

«Китай оказывает большое влияние на спрос на нефть и газ», — говорится в заявлении Bank of Communications, пятого по величине кредитного банка Китая по размеру активов».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Юань все увереннее чувствует себя на международных финансовых площадках, особенно в торговле нефтью и газом.