США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно: он вряд ли случится

США находятся на пороге технического стандарта, но это не страшно: вряд ли это произойдет. Только рецессия и серьезный кризис в стране могут помешать США продолжать жить в долг

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно: он вряд ли случится

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (входит в «Большую тройку») поместило долгосрочный суверенный рейтинг США (ААА) в список пересмотра с прогнозом в сторону понижения. В последний раз агентство из «большой тройки» помещало США в этот список двенадцать лет назад, в июле 2011 года. Потом было S&P Global Ratings, с негативным прогнозом, присвоенным США этим агентством еще в апреле того же года года, а уже в августе рейтинг был понижен до АА+. Как и сейчас, в 2011 году, наблюдался рост государственного долга и отсутствие толкового плана его погашения.

Fitch Ratings объясняет пересмотр суверенного рейтинга США тем, что решение повышать порог госдолга (или не повышать его) было принято не из-за политических разногласий, даже несмотря на то, что близок день, когда Министерство казначейства) закончатся деньги на запланированные платежи.

Обратите внимание: Рубль на пороге нового ралли.

Напомним, что, по словам министра финансов США Джанет Йеллен, этот день должен наступить уже 1 июня этого года.

По сути, агентство выдвигает ультиматум правительству США. Как отмечается в релизе, прогноз по рейтингу будет изменен на негативный или даже сам рейтинг может быть понижен, если Конгресс не согласится поднять потолок государственного долга к дате Х, то есть до 1 июня. По мнению Fitch, это будет сигналом о слабости правительства и его неспособности достичь политического компромисса. И даже если правительство будет производить все выплаты по гособлигациям, но за счет других обязательств, вероятно, рейтинг все равно будет понижен.

Если платежи по государственным облигациям не будут произведены в полном объеме и в срок, рейтинг США будет немедленно понижен до RD (выборочный дефолт), а рейтинги непогашенных ценных бумаг до D. Другие ценные бумаги, платежи по которым происходят в течение следующих 30 дней, будут понижены до ССС, краткосрочные гособлигации (с погашением до 30 дней) - до С. Пострадают и рейтинги всех остальных бумаг.

Полная версия материала доступна только подписчикам

Только те, кто оформил платную подписку на ОНЛАЙН-версию журнала, могут прочитать материалы печатной версии журнала целиком.

Попробовать бесплатно Подпишитесь за 390₽Все материалы в выпуске за 120₽Я подписчик

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно: он вряд ли случится.