Решение России снизить экспорт нефти и аномальная динамика акций Сбера дают надежды на продолжение слабого роста рынка акций

Решение России сократить экспорт нефти и аномальная динамика акций Сбера дает надежду на продолжение слабого роста фондового рынка. Рубль укрепился в результате волатильных торгов.

Решение России снизить экспорт нефти и аномальная динамика акций Сбера дают надежды на продолжение слабого роста рынка акций

Главным сюрпризом сегодня стали (возможно, скоординированные) действия России и Саудовской Аравии на рынке нефти. Саудовская Аравия объявила, что продлевает добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки до августа. А вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия сократит объем экспортных поставок на 500 тысяч баррелей в сутки в последний месяц лета.

Весьма разумное решение не сокращать добычу, а сокращать экспорт, вероятно, вызвано желанием не только повысить (или хотя бы сохранить на нынешнем уровне) мировую цену на нефть, но и увеличить предложение топлива на внутреннем рынке рынке, и таким образом снизить цену в середине уборочных кампаний.

Нефть довольно сдержанно отреагировала на эти действия двух крупнейших членов картеля ОПЕК+, подорожав всего на полпроцента — до чуть менее 77 долларов за баррель. Нефтяные трейдеры по-прежнему опасаются переизбытка предложения на мировом рынке, учитывая, что США продолжают распродавать свои стратегические запасы.

По некоторым предположениям, осенью государствам придется скупать нефть и пополнять использованные запасы. В противном случае страна будет чувствовать себя уязвимой, в том числе в военном отношении, а противники президента Джо Байдена в новой избирательной кампании будут обвинять его в «разбазаривании» резервов, что не привело к существенному падению мировых цен на энергоносители.

Пока нефть остается в коридоре 72-77 долларов за баррель, и для выхода из него нужны очень весомые драйверы.

Акции отечественных нефтяных компаний торговались разнонаправленно. Нефтяным компаниям выгоднее продавать нефть на внешний рынок, чем поставлять бензин и дизельное топливо фермерам и остальному населению.

Лукойл вырос на треть процента, отреагировав на рост цен на свою продукцию в мире
Завершился долгожданный профицит ценных бумаг Сургутнефтегаза. Обыкновенные акции упали на 1,9%, а привилегированные – на 2,4%. Среднесрочная тенденция для них по-прежнему восходящая.

«Роснефть» очень удивилась. В течение дня бумага медленно росла, но в последние два часа по ней прокатилась волна продаж, снизившая ее цену на 1,2% от закрытия пятницы. Не исключено, что какой-то крупный инвестор вышел из газеты в ожидании снятия реестра на выплату дивидендов. На вечернем аукционе «Роснефть» начала отыгрывать убытки.

Но больше всего удивил Сбер.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

На дневном графике акций крупнейшего российского банка отчетливо была видна фигура технического анализа «сходящийся треугольник». По правилам рынка, в подавляющем большинстве случаев он ломается. Так что был большой риск падения котировок на 5-10%.

Однако сегодня акции Сбербанка выросли на 1,8%, пробив восходящий «треугольник». Завтра покажет, был ли это ложный прорыв или пробит медвежий паттерн.

При этом динамика акций Сбербанка и ВТБ (+1,1%) «лучше рынка» может свидетельствовать об определенном росте инвестиционного оптимизма, что в ближайшие дни выльется в слабый рост московского фондового индекса.

Но большинство экспертов не ожидают сильного роста котировок российских акций. На рынке ожидается коррекция и есть устойчивое мнение, что лучше постепенно сокращать позиции в акциях, чтобы в конце лета - начале осени купить акции подешевле.

Сегодня по рублю наблюдались настоящие проскальзывания волатильности. С самого открытия рынка спекулянты начали сбрасывать доллар, который в пятницу вечером уперся в технический барьер. Но к полудню рубль растерял весь утренний прирост, что не помешало ему отыграть процент своей стоимости у «американца» на закрытии торгов. Последняя сделка состоялась сегодня по цене предложения 88,7 рубля за доллар.

Фундаментальные факторы сейчас работают против российской валюты.

«Ослабление рубля продолжает способствовать дисбалансу спроса на иностранную валюту и ее предложения. Это, с одной стороны, вызвано недостаточным поступлением иностранной валюты на внутренний рынок из-за сокращения экспортной выручки. С другой стороны, восстановление импорта до уровней двух-трехлетней давности, пишет в своем обзоре эксперт фондового рынка БКС Мир Инвестиций Дмитрий Бабин.

На фондовом рынке не бывает движения без коррекций. Поэтому в ближайшее время рубль вполне может укрепиться. Спекулянты уже начали фиксировать прибыль на ослаблении рубля. Теперь к ним могут присоединиться крупные экспортеры, которые начнут наращивать рублевый резерв, пользуясь выгодным для себя курсом.

Ближайшей целью снижения пары доллар-рубль является область 85, которая ранее долгое время не давала паре подняться.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Решение России снизить экспорт нефти и аномальная динамика акций Сбера дают надежды на продолжение слабого роста рынка акций.