Инвесторы проигнорировали очередные атаки Крыма и Москвы дронами, продолжив с утра покупать акции

Инвесторы проигнорировали очередные удары беспилотников из Крыма и Москвы и продолжили покупать акции утром. Рубль медленно растет по мере приближения пика налогового периода.

Инвесторы проигнорировали очередные атаки Крыма и Москвы дронами, продолжив с утра покупать акции

Отечественные инвесторы стали игнорировать рост геополитических рисков, в том числе терактов или попыток их совершения. Сегодняшний день не стал исключением – биржа открылась сильным ростом. За первый час торгов индекс Московской биржи вырос более чем на 0,7%. Но на этом все и закончилось.

Ни для кого уже не секрет, что в этом году в подавляющем большинстве случаев индекс Московской биржи растет по понедельникам. Поэтому в последние недели хитрые игроки начали скупать акции по пятницам, чтобы отдать их в первый день новой недели, пусть и с небольшой, но прибылью.

Сегодня спекулянты начали фиксировать прибыль по окончании первого часа торгов. Рынок был достаточно силен, чтобы заработать на их продажах, но большинство игроков уже не были настроены решительно. В результате после утреннего ралли рынок ушел в боковик до конца торгов. По итогам дня индекс Московской биржи вырос на 0,5%, что для понедельника немного. И если мы начнем с
судя по сегодняшним результатам, рынок не очень хочет штурмовать важную отметку в 3000 пунктов.

К обязательствам сегодняшних торгов можно добавить и отсутствие реакции на подорожание почти 2% нефти. По итогам российских торгов баррель «черного золота» стоит около 82,5 долларов.

Обратите внимание: Акции моего портфеля. Северсталь.

Новых поводов для роста нефти не появилось, идет только спекулятивная игра на «черном рынке». Почти всю прошлую неделю «медведи» пытались увести цены на нефть значительно ниже психологически важного уровня в 80 долларов. Но в районе 79 долларов за баррель был сильный спрос на нефтяные контракты.

Видя провал своих попыток, короткие продавцы начали закрывать свои позиции и выкупать фьючерсы, заставляя их расти. Теперь целью движения котировок может стать область $87-88, при приближении к которой «быки» уже будут фиксировать прибыль.

Удивляет и несколько настораживает тот факт, что когда нефть дорожала, акции нефтяных компаний продавались намного хуже рынка: акции Газпромнефти упали на 0,7%, Роснефти - на 0,6%, обыкновенные акции Сургутнефтегаза - на 0,2%.

Это также свидетельствует о слабости рынка и нежелании большинства инвесторов совершать новые покупки акций.

Не устраивает и рубль. Сегодня российская валюта укрепилась по отношению к доллару на полпроцента. Но этого мало для дней последней недели месяца, когда компания должна платить налог. Обычно в этот период рубль растет сильнее, так как экспортеры значительно увеличивают продажи валютной выручки.

Такая картина свидетельствует либо о том, что объем налогов, уплачиваемых экспортерами, низок из-за падения их доходов, либо о том, что спрос на иностранную валюту со стороны импортеров остается высоким. Возможно также, что действуют оба фактора.

Практика показывает, что если рубль слабо растет в пик налогового периода, то в начале следующего месяца он резко падает. Но не исключено, что рубль избежит такого развития событий в августе за счет увеличения выручки от продажи валюты от Банка России. Теперь Банк России будет продавать или покупать иностранную валюту на бирже не только в рамках бюджетного правила, но и в зависимости от использования средств Фонда национального благосостояния.

«В первом полугодии 2023 года чистый объем операций по размещению средств из ФНБ составил 288,4 млрд рублей. С 1 августа по 31 января 2024 года ежедневный объем этих операций Банка России составит 2,3 млрд рублей. Фактически это поддержка курса рубля. 1,7 млрд руб в сутки, в июне было 3,6 млрд руб.», — оценили аналитики БКС.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Инвесторы проигнорировали очередные атаки Крыма и Москвы дронами, продолжив с утра покупать акции.