Министр финансов сообщил, что регулирование курса рубля влечет за собой траты золотовалютных резервов и искажает условия ведения внешней торговли

Министр финансов заявил, что регулирование курса рубля предполагает использование золотовалютных резервов и искажает условия ведения внешней торговли

Министр финансов сообщил, что регулирование курса рубля влечет за собой траты золотовалютных резервов и искажает условия ведения внешней торговли

Министр финансов России Антон Силуанов связал ослабление рубля с торговым балансом, отпуском и экспортными ценами на углеводороды. Держаться за рубль и регулировать курс на рынке — не вариант, сказал он в интервью ТАСС.

«Ослабление рубля в первую очередь связано с торговым балансом — притоком и оттоком валюты в страну и из страны. Кроме того, лето — пора отпусков, когда кто-то выезжает за границу, спрос на валюту также увеличивается. Некоторые эксперты связываем ситуацию на валютном рынке с работой нашей подкомиссии.Когда иностранцы продают свой бизнес в России, они покупают иностранную валюту и переводят ее за границу.Но мы договорились с центральным банком, что объем изъятия валюты от продажи Бизнес не превысит $1 млрд в месяц, то есть не будет критичен для валютного рынка, считает Силуанов.

Он также отметил, что экспортные цены на углеводороды в прошлом году были высокими, а импортные снизились. Сейчас, по его словам, ситуация изменилась: импорт снова вырос, а стоимость экспортируемых товаров упала ниже прошлогоднего уровня. Особенно это заметно по газу - в прошлом году были моменты, когда цены были в пять раз выше сегодняшнего уровня.

«Для нас важно, чтобы курс рубля был прогнозируемым. Это важно как для людей, так и для компаний.

Обратите внимание: Соглашение о цифровом налогообложении будет приоритетным, в качестве главы ОЭСР, говорит экс-министр финансов Канады ,Билл Морно.

Вы скажете, что слабый рубль полезен для бюджета, мы получаем больше дополнительных доходов. Да, это. Но с другой стороны, мы должны учитывать, что обменный курс влияет на инфляцию. И контроль над инфляцией является приоритетом для правительства и центрального банка, потому что он затрагивает в первую очередь наиболее уязвимые слои населения. Это значит, что потребуется больше денег на поддержку людей — индексацию пособий, заработной платы и других социальных выплат из бюджета. Да и проценты ЦБ от этого вырастут, стоимость кредитов вырастет. Поэтому все относительно, считает Силуанов.

Министр подчеркнул, что "удерживать рубль и регулировать курс на рынке - не вариант", поскольку Россия "уже прошла через это". Это предполагает использование золотовалютных резервов и искажает условия ведения внешней торговли, поэтому «у нас плавающий курс».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Министр финансов сообщил, что регулирование курса рубля влечет за собой траты золотовалютных резервов и искажает условия ведения внешней торговли.