Думе предложили позвать на внеочередное заседание комитета по финансовому рынку представителей Минфина и ЦБ РФ для принятия мер по снижению резко выросшего курса доллара

В думской фракции партии «Новые люди» считают, что Банк России и Минфин должны принять меры по снижению курса доллара, который значительно превысил прогноз Минэкономразвития. Влияние этого на рост цен они уже считают чрезмерным. Ослабление рубля служит поводом для травли. Эксперты отмечают, что ситуация с обменным курсом фактически управляемая.

Думе предложили позвать на внеочередное заседание комитета по финансовому рынку представителей Минфина и ЦБ РФ для принятия мер по снижению резко выросшего курса доллара

1. Думцы-предприниматели считают нужным что-то предпринять

Заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») направил обращение главе думского комитета по финансовому рынку Анатолию Аксакову. Как сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа, парламентарий предлагает обсудить с Минфином и Банком России рост курса доллара и возможные меры по его снижению на внеочередном заседании комитета.

Как уже упоминалось, с начала года российский рубль ослаб примерно на 30% по отношению к доллару и евро, а 10 августа курс доллара на Московской бирже превысил 97 рублей, поднявшись до максимума с марта 2022 года. Ряд аналитиков уверены, что выход на отметку в 100 рублей за доллар – это вопрос времени, причем весьма непродолжительного.

Текущий показатель значительно превышает прогнозные оценки Минэкономразвития, обратил внимание Владислав Даванков. «Считаю необходимым провести внеочередное открытое заседание комитета Госдумы по финансовому рынку для обсуждения мер по снижению курса доллара. Также считаю необходимым провести это заседание с участием представителей всех фракций Государственной Думы, руководства Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации», — заявил депутат от партии, представляющей профессионалов и предпринимателей пишет в обращении.

По его словам, ослабление рубля уже стало одной из основных причин повышения ключевой ставки центральным банком в июле. «Рост внутреннего спроса превышает возможности расширения производства и импорта, цена которого напрямую зависит от курса рубля, что усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике. Цены на ряд товаров практически напрямую зависят от курса рубля.

Обратите внимание: Почему рынку новостроек в РФ угрожает «ипотечный пузырь».

Курс рубля. Например, цены на компьютерные комплектующие, электронику, мультимедийную технику, телефоны уже выросли на 30% с начала года после ослабления рубля», — пояснил Владислав Даванков.

2. Благоприятная среда для спекулянтов

«Конечно, рынок мог бы стабилизироваться сам по себе, если бы не факторы, понизившие нормы рентабельности экспортной выручки и ослабившие ограничения на отток капитала. В этом духе и надо мыслить», — комментирует Михаил Зельцер, эксперт эксперт по фондовому рынку БКС «Мир инвестиций», инициатива «Новые люди»: «А ставка ЦБ предназначена только для того, чтобы сбить саму панику, и по нашим оценкам, она обязательно будет повышена с +100 б.п в сентябре.».

Регулятор, отмечает эксперт, уже принимает меры, например, останавливая покупку валюты в рамках бюджетного правила, но курс был сдвинут лишь временно, и снова доллар находится на уровне 98, волатильность также благоприятна среда для спекулянтов на фоне сложных входов: низкого предложения иностранной валюты со стороны экспортеров и высокого спроса со стороны импортеров, а также фактического оттока капитала из системы, полагает Михаил Зельцер.

«Предложение зампреда Госдумы обсудить меры по снижению курса доллара в профильном комитете с ЦБ считаю своевременным и актуальным», — сказал «Эксперту» финансовый аналитик биржи «Финмир» Сергей Чеврычкин. «Руководители понимают, что помимо роста стоимости жизни, есть риск повышения инфляционных ожиданий, если доллар поднимется выше 100 руб.»,

Девальвация национальной валюты в этом году составила 38,3% по отношению к доллару, 46,2% по отношению к европейской валюте и 36,2% по отношению к китайскому юаню, подсчитал эксперт. Фундаментальных причин смены тренда пока нет. С 10 августа до конца 2023 года Банк России принял решение не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила и продолжал проводить операции, связанные с ФНБ, по продаже иностранной валюты на 2,3 млрд рублей в день. Эта новость, вышедшая 9 августа, укрепила рубль на 1,5%, но уже на следующий день участники рынка отыграли рост.

Ослабление рубля в этом году заставило продавцов переставить ценники на многие импортные товары, добавляет Сергей Чеврычкин. Риск инфляции привел к тому, что в июле регулятор принял решение о повышении учетной ставки на 100 б.п., сейчас она составляет 8,5%. «Я полагаю, что ЦБ РФ, скорее всего, продолжит повышение ставки на следующих заседаниях правления. Ожидания до конца года по учетной ставке — от 9,5 до 10,5%», — заключает аналитик.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Думе предложили позвать на внеочередное заседание комитета по финансовому рынку представителей Минфина и ЦБ РФ для принятия мер по снижению резко выросшего курса доллара.