Внешняя торговля России несмотря на санкции резко активизировалась в последнем летнем месяце, по данным авторитетного экономического научно-исследовательского института в Германии

Институт мировой экономики в Киле удивил объемом товарооборота трех крупнейших контейнерных портов России

Внешняя торговля России несмотря на санкции резко активизировалась в последнем летнем месяце, по данным авторитетного экономического научно-исследовательского института в Германии

По данным признанного института экономических исследований в Германии, внешняя торговля России, несмотря на санкции, резко активизировалась в последний летний месяц.

Как отмечается в исследовании Кильского института мировой экономики, количество контейнеровозов, прибывающих в российские порты, несмотря на жёсткие санкции и слабый рубль, резко возросло и почти вернулось к уровню, наблюдавшемуся до 24 февраля 2022 года.

Выводы и оценки авторов исследования основаны на расчетах объемов грузов, доставленных в три крупнейших российских контейнерных порта: Санкт-Петербург, Владивосток и Новороссийск. При этом авторов исследования не интересовало, откуда взялся груз. В любом случае, их впечатлила очень высокая активность, которая сейчас наблюдается в грузовых портах этих городов, расположенных в разных уголках России.

"Такая (очень высокая активность) была достигнута, несмотря на западные санкции и ослабленный (в последнее время) рубль", - отмечает руководитель авторского коллектива Винсент Стамер.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

«Похоже, что Россия возвращается в мировую торговлю».

Авторы исследования не называют количество контейнеров, прошедших через крупнейшие российские порты погрузки в августе, а просто констатируют заметный рост.

Публикация результатов исследования Кильского института мировой экономики совпала с публикацией данных из Пекина, согласно которым наибольший рост китайского импорта товаров из России в долларах зафиксирован в августе.

В августе китайский импорт из России составил $11,5 млрд, включая российскую нефть, газ и другие виды сырья. После 24 февраля товарооборот между Россией и Китаем значительно увеличился и за первые 8 месяцев 2023 года достиг $155 млрд.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в мае, что товарооборот в этом году превысит прошлогодний рекорд в 190 миллиардов долларов. Москва и Пекин поставили цель довести его в этом году до 200 миллиардов долларов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Внешняя торговля России несмотря на санкции резко активизировалась в последнем летнем месяце, по данным авторитетного экономического научно-исследовательского института в Германии.