В России резко снижается число поддельных купюр, сейчас оно опустилось до исторического минимума в 4 штуки на миллион

В России  резко снижается число поддельных купюр, сейчас оно опустилось до исторического минимума в 4 штуки на миллион

Количество фальшивых банкнот в России резко падает, сейчас оно упало до исторического минимума - 4 штуки на миллион. Это связано с тем, что мошенники переходят на другие способы «заработка» в связи с ростом популярности безналичных расчетов. Об этом заявил заместитель начальника отдела судебно-медицинской экспертизы Экспертно-криминалистического центра МВД Антон Плинатус в ходе международного форума PLUS.

Плинатус отмечает, что фальшивые банкноты можно распечатать с использованием обычного оборудования и профессионального полиграфического оборудования. В 95% случаев рубль подделывают с помощью обычного оборудования.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

С долларами ситуация противоположная; фальсификаторы в России обычно печатают на профессиональном оборудовании.

Третья по популярности валюта среди фальшивомонетчиков в России — евро, четвертая — юань.

Золотые монеты, по мнению Плината, в России почти не подделываются. Дело в том, что стоимость изготовления подделки будет близка к цене оригинальной монеты.

кража денег со счетов – более прибыльный бизнес, чем подделка. Только во 2 квартале 2023 года мошенники совершили 279,7 тыс транзакций, похитив у россиян 3,6 млрд руб. Сумма претензий снизилась на 6% по сравнению со средним показателем за предыдущие четыре квартала, хотя количество таких операций выросло на 28,5%, констатируют в ЦБ.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В России резко снижается число поддельных купюр, сейчас оно опустилось до исторического минимума в 4 штуки на миллион.