Российская валюта обновила сегодня годовой минимум, после чего начала сильно укрепляться на продажах валюты от экспортеров

Российская валюта сегодня обновила годовой минимум, после чего начала резко укрепляться на фоне продаж иностранной валюты экспортерами. Фондовый рынок растет за счет роста цен на сырье.

Российская валюта обновила сегодня годовой минимум, после чего начала сильно укрепляться на продажах валюты от экспортеров

1. Рубль перешел в контрнаступление

Сегодняшнее утро было очень благоприятным для российских инвесторов – из-за ухудшения ситуации вокруг Израиля цены на все сырьевые активы выросли. В частности, в ходе азиатских торгов цены на нефть выросли более чем на 3,5% и составили около $87,5 за баррель.

Однако рубль проигнорировал весь сырьевой позитив и с открытия рынка начал падать. Пик падения пришелся на обеденный перерыв, когда российская валюта обновила самые низкие уровни августа: на данный момент курс превысил 102,3 рубля за доллар (на сегодняшний день в этом году максимальное значение 101,75 руб. Доллар достиг в середине-пятых). Август.

Но после этого рубль без новостных причин начал сильно укрепляться и по итогам дня подорожал по отношению к доллару на 1,1%. Последняя сделка была проведена по котировке 99,3225 рубля за один доллар.

Объем торгов на валютном рынке оказался максимальным с середины сентября, составив 138,5 млрд рублей по паре доллар-рубль с расчетом "завтра.

Многие аналитики помнят, что в октябре Минфин ожидает рекордных более чем полтриллиона дополнительных налоговых выплат от экспортеров нефти и газа. Поэтому в этом месяце нефтяникам придется продать гораздо больше валюты, чем раньше.

Вероятно, кто-то из «больших денег» начал заранее сбрасывать доллары и юани, воспользовавшись выгодным курсом. Также возможно, что монетарные власти «попросили» некоторые государственные компании активизировать деятельность на валютном рынке, чтобы предотвратить возникновение паники.

Однако не следует думать, что все угрозы рублю ушли в прошлое.

Аналитики БКС, исходя из оценок ликвидной денежной массы и имеющихся у России валютных резервов, определили денежный курс в районе 105 рублей за один доллар.

Если учесть, что расходы бюджета в ноябре-декабре существенно увеличатся и тем самым увеличат денежную массу, а объем резервов останется неизменным, то "справедливый" курс рубля сдвинется еще ниже.

Но многое будет зависеть от цены на нефть, которая по итогам торгов на Московской бирже сегодня выросла на 4% до 88 долларов за баррель. Нефть, в свою очередь, резко отреагирует на ситуацию в Израиле.

«Конфликт может стать поводом для Запада усилить давление на экспорт иранской нефти. Либо Иран сам ответит силой: ранее он угрожал закрыть Ормузский пролив, через который проходит 40% мирового экспорта нефти. Саудовская Аравия также, вероятно, не останется в стороне, если от нее начнет пахнуть жареным, предупреждают аналитики InvestFuture.

«В худшем случае мир ждет повторение 1973 года.

Обратите внимание: НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА РОСТА ЦЕН В РОССИИ СЕГОДНЯ ( ЧАСТЬ 2)..

Тогда произошел самый крупный конфликт вокруг Палестины – Война Судного дня. Цена на нефть выросла в четыре раза из-за того, что арабские страны отказались продавать нефть на Запад союзникам Израиля", - напоминают они.

Пока такое развитие событий выглядит маловероятным. Соответственно, прогнозы о том, как гипотетический рост цен на нефть до $300-400 за баррель повлияет на отечественную экономику, также как минимум преждевременны. Остается только оговориться, что последствия этого не будут ясны, но рубль выйдет на уровень 30-40 рублей за доллар, что станет шоком для большинства экспортеров и откроет путь для импорта.

2. Индекс Мосбиржи может пойти на штурм

Сегодня рост нефти поддержал фондовый рынок, который вырос на 0,7% по индексу Московской биржи%.

Из наиболее ликвидных акций наилучшую динамику продемонстрировали акции Роснефти (+3,2%), которые падали более быстрыми темпами, чем рынок, в период общей коррекции в первых двух декадах сентября.

Техническая картина для «Роснефти» очень сложная. Акции компании вошли в зону сопротивления 552-564 рубля, а следующий, более мощный барьер находится в районе 582 рубля.

С другой стороны, в среднесрочной перспективе акции «Роснефти» сильно отстают от «Газпромнефти», которая с августа периодически обновляет исторические максимумы. Сегодня основная "дочка" "Газпрома" сделала это снова, подорожав на 1,7%. Бумага пытается закрепиться выше верхней границы краткосрочного бокового тренда.

Черные металлурги сегодня стали «черными воронами» на «зеленом» индексе Мосбиржи, несмотря на рост мировых цен на металлы, которые торговались гораздо хуже рынка. Акции НЛМК даже вошли в десятку аутсайдеров дня.

"Ценные бумаги металлургов дешевеют из-за ожиданий штрафа от ФАС за необоснованное повышение цен изъятий в 2021 году. Глава антимонопольного ведомства заявил 6 октября, что минимальным штрафом им не отделаться, так как они получили прибыль за 2022 год. При этом введение «бартерной ренты» оказалось особенно болезненным для бизнеса металлургов: на фоне укрепления доллара к рублю они вынуждены повышать налог отчислений в госбюджет, поясняет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов о ситуации с ценными бумагами сектора.

Частично слабость производителей стали связана с нехваткой капитала для инвестиционных покупок. В такой ситуации инвесторы продают менее перспективные бумаги и переключаются на те, которые могут сильно вырасти в ближайшие несколько дней.

Подтверждением этому являются прокатившиеся сегодня продажи акций Московской биржи (-0,9%) и "Сургутнефтегаза" (ап -1,3%, оао -0,9%). Буквально на прошлой неделе эксперты назвали эти ценные бумаги одними из самых перспективных для среднесрочных инвестиций.

В целом индекс Московской биржи продолжает оставаться в широком боковом диапазоне с пределами 3000-3300 пунктов по Индексу Московской биржи. Если нефть продолжит дорожать, завтра рублевый индикатор отечественного фондового рынка начнет штурмовать промежуточное сопротивление в 3200 пунктов, на 26 пунктов ниже которого он закрыл торги в понедельник.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Российская валюта обновила сегодня годовой минимум, после чего начала сильно укрепляться на продажах валюты от экспортеров.