Рубль вновь подешевел, в паре с долларом уйдя выше отметки 100

Рубль снова подешевел и превысил 100 по отношению к доллару. Фондовый рынок не хочет расти на фоне падения цен на нефть, а облигации боятся повышения процентной ставки ЦБ.

Рубль вновь подешевел, в паре с долларом уйдя выше отметки 100

Российский курс начал день с ослабления, уже в первый час поднявшись выше 100 рублей за один доллар. К полудню на рынке появились крупные продавцы валюты, и в достаточно больших объемах котировки выросли до 99,5 рублей за доллар.

Однако особого желания продавать валюту в дальнейшем не было, и с обеда рубль снова начал слабеть, потеряв к концу дня часть своей стоимости. Последняя сделка прошла по цене 100,3 рубля за один доллар.

Таким образом, борьба за отметку 100 на рынке продолжается. При превышении курса на полтора-два рубля наблюдается увеличение объема заявок на продажу валюты, ближе к 99,5 рубля за доллар, покупатели долларов и юаней становятся более активными.

Пока неясно, чем закончится это противостояние. Большинство экспертов полагают, что рубль имеет хорошие шансы укрепиться на 3-4% в октябре. Но в среднесрочной перспективе многие ожидают продолжения девальвации.

Сегодня заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин попытался поддержать рубль. «На наш взгляд, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 4% в 2024 году, необходимо будет сохранить жесткую монетарную политику в следующем году. И мы не исключаем, что может потребоваться дополнительная жесткость в дополнение к уже принятым решениям», — цитирует его слова ТАСС в Госдуме.

Однако эти слова не оказали никакого влияния на рубль. Трейдеры почти уверены, что центральный банк поднимет ставку как минимум на 1 процентный пункт на следующем заседании.

Но это мало поможет в борьбе с растущей инфляцией, поскольку с одной стороны производители будут включать рост стоимости заимствований в конечные цены на сырье, а с другой стороны рост цен будет подстегивать рост бюджетных расходов.

На фоне такой риторики Банка России трейдеры продолжили продавать облигации. Индекс государственных облигаций Московской Биржи день ото дня обновляет годовые минимальные значения.

Самая большая распродажа в последнее время приходится на долгосрочные бумаги со сроком погашения более 3,5 лет, поскольку уже все понимают, что регулятор не будет снижать ставку в ближайшие месяцы.

Облигациям еще есть куда падать - даже близлежащие ОФЗ торгуются с доходностью ниже текущей учетной ставки, которая составляет 13% годовых.

Обратите внимание: Россияне вновь стали рекордно экономить: "копейка рубль бережёт".

Таким образом, цены государственных ценных бумаг пока не учтены не только ожиданиями ужесточения монетарной политики, но даже текущими обменными курсами.

Это аномалия для рынка ОФЗ, и объясняется она тем, что деньги, высвободившиеся от продажи облигаций, девать просто некуда.

Отсюда следует простой вывод: покупать облигации в инвестиционных целях пока рано.

Высоколиквидные акции торгуются в разных направлениях. Из-за падения нефти на полпроцента, бумаги нефтяных компаний несколько подешевели.

Возобновились покупки акций Московской биржи, от которой ожидается рост доходов за счет постоянно растущего торгового оборота и повышения процентных ставок денежного рынка.

Акции дилера "Магнит" выросли на 3% на новостях о том, что компания объявила о дополнительном предложении о покупке до 7,9% ее акций у недружественных нерезидентов. Цена закупки осталась прежней: 2215 рублей за штуку. Сегодня на Московской бирже по итогам основных торгов одна акция "Магнита" стоила около 5725 рублей.

В десятку лидеров роста вошли бумаги сразу трех девелоперов. Это отражает значительный рост спроса на ипотеку в последние месяцы, главным образом достигнутый за счет программ государственного софинансирования.

Сегодня Сбер отчитался за сентябрь, отразив увеличение выдачи ипотечных кредитов в начале осени до рекордных 564 млрд руб. В августе крупнейший российский банк с госучастием выдал ипотечных кредитов на 324 млрд руб.

Таким образом, увеличение объемов ипотечного кредитования какое-то время будет поддерживать спрос на первичную недвижимость. Но лимиты, которые правительство выделило на софинансирование процентов, скоро истечет, и «рыночные» ипотечные кредиты при текущих ставках кредитования выглядят недоступными для большинства заемщиков.

Пятерку лидеров роста сегодня замкнули акции банка «Санкт-Петербург». Вчера бумага торговалась первый день без полугодовых дивидендов и к концу дня упала на 6,4%, то есть примерно на сумму выплаты. Сегодня безопасность выросла на 4%.

Аналитики рекомендуют покупать акции банка "Санкт-Петербург" осторожно, ожидая, что по итогам второго полугодия он выплатит дивиденды в размере около 6%. При этом за шесть месяцев этого года банк распределил среди акционеров лишь 30% чистой прибыли, а не 50%, как это делает большинство эмитентов.

В целом индекс Московской биржи вырос на скромные 0,1%. Принципиально ситуация на рынке не изменилась – основной индикатор торгуется в середине бокового канала.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рубль вновь подешевел, в паре с долларом уйдя выше отметки 100.