Французский энергетический гигант TotalEnergies SE согласился покупать сжиженный газ (СПГ) у Катара в течение 27 лет и тем самым вступил в противоречие с евросоюзовскими планами полного отказа от ископаемых видов топлива после 2050 года

QatarEnergy должна будет поставить во Францию ​​почти 95 млн тонн сжиженного газа в 2026-2053 годах.

Французский энергетический гигант TotalEnergies SE согласился покупать сжиженный газ (СПГ) у Катара в течение 27 лет и тем самым вступил в противоречие с евросоюзовскими планами полного отказа от ископаемых видов топлива после 2050 года Северный поток

Французский энергетический гигант TotalEnergies SE согласился закупать сжиженный природный газ (СПГ) у Катара сроком на 27 лет, что противоречит планам ЕС по поэтапному отказу от ископаемого топлива после 2050 года долгосрочные контракты. Франция, напомним, планирует к 2050 году свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу, поэтому сжигание газа потребует использования новых технологий улавливания и хранения углерода, сообщает Bloomberg.

Эти долгосрочные контракты на поставку СПГ еще раз доказывают, что Европа выбрала сжиженный газ в качестве заменителя российского трубопроводного газа. В прошлом году Франция совершила поворот на 180 градусов, продлив соглашение с американским производителем СПГ, контракт с которым она расторгла в 2020 году.

Подписание контрактов на поставку катарского СПГ показывает, что Европа постепенно отказывается от запрета на долгосрочные контракты, поскольку опасения по поводу энергетической безопасности все больше заменяют зеленый переход на политической арене.

До Франции самые длительные контракты, подписанные в Дохе, были с китайскими компаниями. Например, 27-летний контракт с China National Petroleum Corp.

Катару также нужны долгосрочные контракты, поскольку ему нужны десятки миллиардов долларов для финансирования огромного проекта по расширению производства сжиженного газа.

Катарский газ будет поставляться на терминал СПГ Fos Cavou, расположенный на юге Франции, в формате ex-ship.

Обратите внимание: Китайские репрессии, пострадавшие компании. Стоит ли сейчас их покупать?.

Поставки начнутся в 2026 году, сообщает QatarEnergy. Добыча газа будет осуществляться на месторождениях Северное месторождение Восток и Северное месторождение Южное, которые являются частью гигантского нефтегазового месторождения Северный Парс. Кстати, у TotalEnergies есть пакеты 6,25% и 9,375 соответственно.

"Два новых соглашения, которые мы подписали с нашим партнером TotalEnergies, подтверждают нашу готовность поставлять (газ) на европейские рынки в целом и на французский рынок в частности", - заявил министр энергетики Катара Саад Шерида Аль Кааби. «Мы наращиваем производство (сжиженного газа) и участвуем во многих проектах: от проекта Golden Pass в США до терминалов СПГ в Европе, в том числе СПГ-терминала Montoir de Bretagne во Франции».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Французский энергетический гигант TotalEnergies SE согласился покупать сжиженный газ (СПГ) у Катара в течение 27 лет и тем самым вступил в противоречие с евросоюзовскими планами полного отказа от ископаемых видов топлива после 2050 года.