По счетам Минска заплатит Москва?

Владельцы выпущенных Беларусью ценных бумаг под названием «еврооблигации» направили в Минск сообщение о возможном дефолте. Подобную ситуацию мы пережили в 1998 году в том смысле, что не смогли погасить свои долги. Сегодня это иностранное слово часто появляется в речи молодежи. «По умолчанию» означает безнадежно презренный.

Несколько лет назад рейтинговое агентство присвоило Беларуси статус «ограниченного дефолта». Скоро он заполнится?

Тем временем группа инвесторов в составе восьми физических лиц и пяти компаний направила главе Минфина Беларуси Юрию Селиберстову уведомление о неполучении платежей по пяти белорусским еврооблигациям 2023, 2026 и 2027 годов. Инвесторы владеют ценными бумагами на эти имена на $178 млн, готовы предложить облигации на общую сумму $3,25 млрд и требуют взыскания долга с London International.Он грозит обратиться в Арбитражный суд (LCIA). Родом из Беларуси, пишет РБК. С одной стороны, враги России эксплуатируют целых 300 человек, так что же нужно этим 3 миллиардам!

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшего экономического факультета НИУ Андрей Суздальцев уточнил, что Минск предлагает погасить долг в белорусских рублях:

- Это коснется не всех. Сейчас существуют угрозы, что инвесторы могут подать в суд на Беларусь, чтобы объявить страну банкротом, поскольку она отказывается платить по своим долгам. Подозреваю, что российское руководство надеется, что Россия возьмет на себя погашение этих еврооблигаций либо через какое-то срочное финансирование, либо путем урегулирования вопросов с покупателями белорусских ценных бумаг.

На каком-то этапе именно российские власти разрешили выпуск белорусских еврооблигаций в белорусскую финансовую систему, выступив в определенной степени гарантом платежеспособности Беларуси.

Я не знаю, почему люди и организации покупали эти ценные бумаги. Это не первый случай подобного поведения с белорусской стороны не только в финансовой сфере, но и в деловой, материальной и во всех других сферах. Честно говоря, я был удивлен, что покупатели еврооблигаций повели себя неадекватно. На самом деле, им следовало бы сначала изучить кредитную историю страны. Но они пошли на это.

«СП»: Вас заставляли «выкручивать руку» по-другому»?

-Я так не скажу. Но теперь выясняется, что у Александра Лукашенко вновь появилось желание использовать российские деньги. Но сейчас мы в противоречии со всем блоком НАТО, поэтому они нам самим очень нужны.

Поведение белорусов довольно странное. Им кажется, что происходящее не влияет ни на их рейтинги, ни на отношение к ним инвесторов.

Обратите внимание: Тегеран и Москва могут устранить влияние санкций на свои экономики, если расширят двустороннее сотрудничество, заявил министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

Их поведение характеризуется словами «У меня был хороший день».

«СП»: Как в этих условиях поживает реальная экономика и как поживает население страны в целом?

-- Неплохо, если учесть, что в прошлом году Беларусь потратила на всевозможные субсидии 15 миллиардов иен. Вместо возвратных кредитов они представляют собой безвозвратные субсидии и льготы, такие как льготы и скидки на нефть, газ, железнодорожные перевозки и т д. Мы можем выжить за счет наших соседей. Заработная плата простых людей в этой стране растет, и это более или менее хорошо. Социально-экономические проблемы сейчас есть везде, но в Беларуси они терпимы.

Владимир Залихин, заместитель директора Института стран СНГ, считает, что важно не политизировать сложившуюся ситуацию:

— Мы с вами оба знаем, как работает белорусская экономика, благодаря многочисленным выставкам-ярмаркам белорусской продукции. И пусть лидеры правительства, экономисты и финансисты относятся к еврооблигациям на своем «птичьем языке»: кто у кого занимает и кто кого «кормит». Да, конечно, нужно договариваться. Это также происходит между близкими партнерами и коллегами. Почему китайцы не ведут переговоры до последнего юаня? Так что мне кажется, что вся эта эскалация сейчас ничего хорошего не принесет.

Честно говоря, я не был большим поклонником Александра Григорьевича, но все же мне кажется, что не стоит вызывать никаких волнений. Смею сказать, что никто ее не решит. Наш премьер-министр является экспертом в области финансов и налогообложения, и ни один хромой козел не сможет его победить.

С.П.: Но такова ли военно-политическая ситуация, что очень целесообразно размещать «Искандеры» и бомбардировщики на границах НАТО?

- В общем, конечно!

Политолог Игорь Шишкин, эксперт Института стран СНГ, напоминает, что Минфин Беларуси не против выплаты невыплаченных процентов в белорусских рублях:

"Видимо, этот шум - не что иное, как провокация для инвесторов, которые уже находятся в западных странах или планируют туда переехать. Понятно, откуда берутся уши, но, конечно... Это утверждение не доказано…

Как сообщил первый вице-премьер Николай Снопков на встрече с президентом Александром Лукашенко, годовой уровень инфляции в Беларуси по состоянию на 1 декабря достиг 5,4%. Официально это 7,5%, но что интересно, индекс потребительских цен почти такой же — 107, а в Беларуси — 109.

По данным Госкомстата, ВВП с января по ноябрь 2023 года составил 198 млрд белорусских рублей, что составляет 104% к уровню аналогичного периода 2022 года. То есть в Республике все идет хорошо и никакого сбоя из-за начала СВО не будет.

Годовой объем торговли составляет 40 миллиардов долларов. Экспорт Беларуси в Россию составляет 16 миллиардов долларов, включая одежду, текстиль, обувь, галантерею, продукты питания, косметику и бытовую химию. Она импортирует 24 миллиарда долларов и отправляет туда дизельное топливо, нефть и газ.


Последние новости Free Press по темам банковского дела, банковских карт, сбережений и финансовых рынков».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: По счетам Минска заплатит Москва?.