Кому нужно «железо», если в нем нет газа из России?

Европейский Союз планирует отказаться от поставок российского газа до конца этого года. Он не заинтересован в продлении своего трехстороннего соглашения о транзите, срок действия которого истекает в декабре 2024 года. Об этом на прошлой неделе заявила министр энергетики Европейской комиссии Кадри Симсон.

Такое заявление он сделал вскоре после встречи с министром энергетики Украины Германом Галущенко в Париже в рамках министерской конференции Международного энергетического агентства (МЭА) в Париже. Г-н Симсон заявил, что ЕС готовился к завершению сделки с момента "начала работы газового рынка". Она не уточнила, какая именно манипуляция была осуществлена, кем и как.

Евросоюз очень заинтересован в российском газе. А после истечения срока транзитного соглашения в декабре этого года он может приватизировать украинскую трубу и принять ее. Украинский политолог Руслан Бортник отреагировал на послание еврокомиссара: Он считает, что в Киеве не исключено развитие подобных событий.

"Все разговоры о том, что Европа покупает российскую нефть и газ на границах Украины, связаны с возможной приватизацией нашей газотранспортной системы. Строго говоря, Украина не владеет этой трубой. До тех пор мы не сможем достичь "Договор с Россией. Когда нам говорят: "Да, вы будете вести переговоры с Россией", это неявно означает, что они пытаются продать газотранспортную систему", - говорит Бортник.

Кстати, агентство Bloomberg со ссылкой на собственные непубличные источники сообщило, что согласно рассматриваемому соглашению выгода от транспортировки составляет 225 миллиардов кубометров. По итогам пятилетки эта сумма достигнет не менее 15 миллиардов долларов. Бедному господину Зеленскому есть что терять.

Какая из этих "газовых историй" правдива, а какая чисто политическая? И кому из этой парочки, Симсона и Бортника, стоит верить? Выживет ли Европа без российских поставок? Очевидно, что не сможете. Отрасль уже вымирает из-за нехватки энергоресурсов. Затем США внезапно замедлили ход, «переключив» поставки голубого топлива, которое ранее поступало из России, на собственные поставки.

Они поняли, что производство необходимого количества сжиженного газа требует больших усилий и, самое главное, больших инвестиций. И неправда, что они (инвестиции) «вернутся». В любом случае, никогда не рано. А такой бизнес не для янки. Дайте все и сразу! Недавно Байден подписал закон, запрещающий поставки СПГ в Европу. А это было менее 30% от общей суммы, необходимой Старому Свету.

Но что это за хитрый план — «приватизация труб», о которой упомянул Руслан Бортник? Разве это не клевета со стороны тех, кто недоволен старой Европой за ее недавнюю незаинтересованность в Киеве и его правителях?

С этим вопросом «Свободная пресса» обратилась к политологу и публицисту Алексею Ампилогову.

— Вероятно, речь здесь идет не о самой приватизации, а о создании некоего международного консорциума. Именно поэтому он использует украинские трубопроводы и устраняет контроль Киева над газопроводной системой», — говорит Алексей Евгеньевич. — Однако реализовать это на данный момент проблематично из-за украинского законодательства, которое считает это имущество государственной собственностью и не допускает национализации.

Как мы помним, именно это и стало камнем преткновения в истории с активами при отделении магистральной газовой системы от «Нафтогаза». Вы знаете, это другая компания. Выполняет функцию транспортировки голубого топлива по основной системе.

«СП»: Кажется, с этим трубопроводом есть какие-то сложности?

— В советское время этот газопровод строился как часть общей распределительной системы. И если гипотетический консорциум возьмет на себя де-факто транспортную ответственность, ему также придется обслуживать потребителей, то есть промышленные компании и общественность.

В более спокойные времена идея приватизации, вероятно, была бы привлекательной для некоторых европейцев. Какой смысл? Зеленский и его банда последние два года усердно работали над тем, чтобы практически уничтожить промышленность своей страны. Уровень жизни народа также снизился, и страна сейчас находится в состоянии банкротства. Поэтому никто в западном мире в ближайшее время не захочет покупать столь рискованные активы.

В этой ситуации единственным более-менее реалистичным планом является продажа подземных хранилищ газа в Украине.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Они расположены в западной части страны. В этом случае можно организовать так, чтобы газ закачивался при низких ценах, обычно летом. И если будет необходимость, мы будем продавать газ оттуда на европейский рынок. В этом случае вы можете обойтись без нас. Закачка американского СПГ или норвежского газа.

Смотрите также28 Карнавал в Рио, как всегда, великолепен: знойные ритмы самбы и едва прикрытые тела Наслаждайтесь, но не трогайте: Рио работает над тем, чтобы сделать карнавал более безопасным для женщин

«СП»: Но если такой план будет реализован, Украина останется «в углу»!

-определенно. Поэтому местные власти были в ярости. Теперь я пытаюсь продать всё или ничего. Западники стоят на своем. Риск слишком велик. Они понимают, что после того, как они купят основную систему, им необходимо заправить ее газом. Туда его можно поставить только с территории РФ. Так устроена система. А если подача газа будет прервана, потенциальным иностранным инвесторам придется взять на себя бремя содержания этого гигантского трубопровода (первоначально предназначенного для перекачки 200 миллиардов кубометров газа). Нужно ли это инвесторам?

«СП»: Киев продает свою энергетику. А что делать, если газа вообще нет?

- Если трубопровод не окажется под чьим-то контролем, из него потечет российский газ. А западные продаются по рыночным ценам. В то же время трубы на западе Украины становятся уже. По этой причине невозможно вернуть потребление на докризисный уровень, просто развернув систему чем-то приходится жертвовать. Возможно, в отрасли этого явно недостаточно. В этом случае перед Украиной встанет вопрос: транзитировать ли все трубы (разного диаметра, пропускной способности и т.д.) или сократить потребление в промышленных районах юго-запада.

«СП»: Может ли «Турецкий поток» заменить всю эту систему для Европы?

— Сам по себе, даже в сочетании с «Голубым потоком», он не обеспечит пропускную способность газопроводных систем «Северный поток», «Ямал Европа» и Украины вместе взятых.

«СП»: Однако Венгрия предложила альтернативу транзиту российского газа через Украину по реке Турецкая».

- Но это маленькая страна. С нее достаточно и Болгария и Сербия. Но в Германии количества уже не отличаются.

«СП»: США приостановили поставки СПГ в Европу. Возможные сценарии развития событий в этой связи…

"Это решение, озвученное Байденом, поставит Европу перед тем, что Запад переработает собственную промышленность. И мне кажется, что это будет продолжаться еще долго. Элиты там антинациональные, антипроводящие национальную политику. И мне кажется, что ЕС будет очень трудно свернуть с этого печального пути, если это вообще возможно.

«СП»: Чувствительна ли для России вся эта история с газопроводом Украина-Запад?

- Чувствительный. Потому что это повлияет на работу «Газпрома». По поводу возможности проведения внутренней газификации. Но в целом, если мы говорим о республиканском бюджете, а не об отдельных предприятиях, то потери западного рынка для нас не существенны и не фатальны. Потому что в РФ большую часть доходов нефтегазовой отрасли приносит нефть, а не газ. И, конечно, переход на восточный рынок – очень правильное стратегическое решение. Однако в краткосрочной перспективе некоторые потери неизбежны.


Последние новости о рынке нефти и газа и стоимости бензина и дизтоплива читайте в «Темах свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Кому нужно «железо», если в нем нет газа из России?.