Теперь янки и ЕС взялись за поставщиков параллельного импорта

Западные страны в недоумении. Сколько бы мы ни давили на Россию, сколько бы санкций мы против нее ни вводили, мы не сдадимся. Уже 13-й пакет разработан «на той стороне», и над его разработкой работали долго, даже будучи больными. А самодостаточная и независимая Россия-матушка до сих пор жива и здорова.

Об этом заявил эксперт Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. "Опыт санкционного шока за последние два года показал, что экономическая ситуация в нашей стране оказалась лучше, чем первоначально прогнозировалось, потому что этот пакет повлияет на экономику, а вместе с ней и на средства к существованию нашей страны. Потому что ЕС может вряд ли изменит ЕС,даже если самые жёсткие запреты были введены давно.И РФ не только выдержала их,но и в каком-то смысле двинулась вперёд.Первая оценка показала,что ВВП мог упасть на 8-10% в 2022 году, "Это дает нам основания полагать, что средняя доходность низкая", - говорят эксперты института.

Следует также отметить, что российское правительство в настоящее время активно прорабатывает возможные сценарии нового запрета, чтобы гарантировать, что экономика снова не будет застигнута врасплох. Константин Тузов, научный сотрудник РАНХиГС, поясняет: Их цены дешевле».

То же самое происходит и на Западе. Некоторые настроены враждебно и призывают нас продолжать давление. Некоторые вызывают удивление, а другие проявляют искреннее уважение. В Германии, например, мы даже начали просчитывать свои экономические перспективы. "Реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2023 году превзошел ожидания, увеличившись на 3,6%. "Мы прогнозируем, что это произойдет", - говорится в отчете немецкой финансовой компании Allianz, цитируемом журналом Newsweek.

Дядя Сэм тоже ответил. Обычным способом. "Российская экономика устойчива с точки зрения ее военной машины, и мы должны продолжать бороться с ней. Мы должны быть непреклонны", - заявил Джейк Салливан, советник президента по национальной безопасности, прокомментировал сообщения о том, что экономика нашей страны обгонит Соединенные Штаты и Европы с точки зрения экономического роста в 2023 году.

Но насколько объективны выводы РАНХиГС? Действительно ли мы добились устойчивости в сложной экономике? А как насчет неудержимой инфляции и сопутствующего ей роста цен на все? Что будет?

В результате глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что рост цен может превысить уровень инфляции в 7,4% уже весной. Правда, по ее словам, это "довольно незначительно", но все же…

Так насколько же верно утверждение, что из-за санкций мы уже переживаем самые тяжелые времена?

— Если подумать объективно, санкции, естественно, нанесут вред нашей стране. Отрицать это нет смысла, считает военный эксперт, политолог, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Короченко».

— Не смертельно, но разрушительно. Россия видит возможности обеспечить экономический рост даже в условиях огромного давления. В то же время западный запрет дает достаточные основания пересмотреть прежнюю зависимость от недружественных РФ стран. В основном работает в области критических технологий.

«СП»: Параллельный импорт, когда наши «заклятые западные партнеры» грозят перекрыть нам кислород, очень помог нам выжить.

— Да, серия санкций, которую сейчас вводит Евросоюз совместно с США, также направлена ​​на введение санкций против иностранных юридических и физических лиц, которые их реализуют. Во-первых, янки ужесточили административные процедуры, чтобы выполнить требования ограничительных мер. Брюссель сделал то же самое. На самом деле это всегда было и будет своего рода соревнованием: они, Запад, петля санкций и наша способность их снять.

Мне хотелось бы думать, что те, кто отвечает за параллельный импорт, который так важен для экономики, найдут варианты работы, даже если западные механизмы контроля ужесточатся.

"СП": Сработают ли как-то контрсанкции России? О его эффективности я ничего не слышала…

«Как бы мы ни старались, мы не сможем нанести серьезный ущерб европейской экономике». Да, я отвечаю симметрично.

В частности, он запрещает въезд в Российскую Федерацию некоторым чиновникам и политикам. Что касается нашего взаимодействия с Америкой.. они мало что у нас покупают. В основном детали для ядерного топлива. Кстати, я не знаю, почему его до сих пор продают.

Обратите внимание: Проблема глобального потепления набирает обороты с каждым годом..

Почему мы храним наши запасы в местах, мягко говоря, нежелательных? Потому что это выгодно? Или нашим правительством движут нераскрытые обстоятельства?

Да, такая ситуация требует притока валюты в РФ. Но нам нужно быть более принципиальными. Займите жесткую позицию по отношению к своим врагам. В частности, США полностью запретят экспорт всего. Чтобы не быть закрытой для всего мира как «вторая Северная Корея».

Продолжит тему Сергей Обухов, доктор политических наук КПРФ, кандидат экономических наук, депутат Госдумы РФ.

"Заявление о пике санкций, который мы должны были пройти, - не что иное, как обман", - говорит Сергей Павлович. -- В отношениях с Россией западные страны выбрали тактику удушения. Если они до сих пор закрывали глаза на параллельный импорт, то еще неизвестно, как мы выберемся, и какие меры будут приняты соответственно для дальнейшего "уничтожения" нас. Осталось только разобраться, какие шаги нужно предпринять . Так же произошло и с вытеснением "Газпрома" из Европы. Я выдавил это. Что-то где-то заменили. Но есть и другие места, где это не так. Важно то, что Вашингтон решил для себя важную проблему.

«СП»: Но, похоже, мы вовремя переключились на восток и весьма успешно!

— Когда дело доходит до поворота к восточным регионам мира, здесь тоже есть свои проблемы. Этот процесс нелинейный. Они пытаются оказать давление на Россию со всех сторон. И все, что сначала получалось, теперь каждый день требует не просто двойных, а тройных усилий. Потому что ничего не закончено.

Когда я слышу, как люди жалуются, что Финляндия действовала против своих собственных интересов, поддержав санкции и вступив в НАТО, я отвечаю: не только ради финнов, но и ради деловых интересов всего Старого Света. Вашингтон уже давно отказался от своих интересов. Имеет значение только голая политическая целесообразность. На карту поставлено выживание глобалистско-либеральной семьи. Все «ахи» и «ахи» от фермеров и потребителей тепла игнорируются. Это время прошло.

«СП»: Как долго будет продолжаться такая ситуация и что она принесет?

«Если мы будем сопротивляться, это продлится очень долго.» Если мы не будем сопротивляться, мы сдадимся, и ничто нас не спасет, и в конечном итоге мы будем осуждены.

Требуется внутренняя перестройка всего отечественного курса. Возвращаясь к принципам социальной справедливости. Как освободиться от всех глобальных тенденций, которые нам навязывают глобалистские жабы мира.

Вам нужно построить свою собственную систему альянсов. Уникальное государство, отличное от любого другого. Например, когда Россия восстанавливалась после Октябрьской революции 1917 года. Это позволило нам успешно противостоять остальному миру, который пытается нас поглотить.


Все последние новости и самое главное о западных санкциях и ограничениях можно найти в теме «Свобода прессы».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Теперь янки и ЕС взялись за поставщиков параллельного импорта.