Армения бежит от платёжной системы РФ, а на Кубе она стала обязательной

Сама платежная система «Мир» никак не ограничивает операции с зарубежными партнерами. Банки в других странах принимают собственные решения относительно транзакций с использованием карточек на питание, сообщает информационное агентство Национальной системы платежных карт (НПСК). Даже в плохой игре он, кажется, сохраняет хорошее лицо. Принужденный.

ЦБ России разъяснил и подтвердил позицию НСПК. "Мы продолжим совместную работу по приему карточек на питание в инфраструктуре дружественных стран. При этом каждая страна будет принимать собственное решение о приеме карт", - цитирует ТАСС представителя регулятора. Есть.

Ключевое слово «дружелюбный». Все дело в политике? Кажется так. После отмены регистрации Армении от банкиров потребовали объяснений. Большинство кредитных учреждений страны с 30 марта приостановят обслуживание карт на питание. Только местная дочерняя компания ВТБ, имеющая 53 филиала и 190 банкоматов в Армении, продолжит обрабатывать наш пластик.

Но на Кубе все наоборот. Прием карточек на питание является обязательным условием для работы любого заведения. Для этого во всех розничных магазинах острова необходимо будет перепрограммировать POS-терминалы. На данный момент по картам на питание уже принято около 20 тысяч баллов, и будут приниматься все без исключения почему это? Куба – не Армения, Гавана – не Ереван…

Во многих направлениях Армения все отчетливее смотрит на лес спереди и спиной к России. Желание некоторых местных политиков разжечь обиду на Карабах и получить от ЕС "кружевные трусы" подталкивает страну к выходу из ОДКБ и заигрыванию с американскими и французскими военными. А сегодня генеральный секретарь НАТО прибыл в Ереван.

Почему бы не сделать подарок новому большому человеку, заранее объявив, что он откажется от российского экономического проекта в пользу европейского и американского? Да, на первый взгляд это не соответствует профилю, но это знак, индикатор того, в каком направлении движутся армянские политики. Стратегическая переориентация Еревана на запад также положит конец карте «мира.

Гавана никуда не денется. Куба жила по-своему на протяжении трех десятилетий после распада Советского Союза и продолжает делать это сегодня. А глобальный бунт против Запада, внезапно поднятый Москвой, сделал Запад нашим новым старым союзником, заставив нас налаживать новые отношения и развивать экономические контакты, включая туризм. Поэтому карта питания получит зеленый свет».

Сергей Лавров недавно встретился в Москве с вице-премьером Кубы Рикардо Кабрисасом. На днях состоялось заседание Объединенного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Результаты приведены ниже. Ранее президент Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес осудили «несправедливые односторонние санкции», которым подверглись обе страны.

Это касается и НСПК, которая в конце февраля попала под санкции США.

Обратите внимание: Моя философия. Паразитизм финансровой системы.

Данное ограничение направлено на сжатие срока действия карточек на питание за пределами России. Ожидалось также, что банки в других странах не захотят вести дела с потенциально проблемными клиентами, хотя американцам будет нелегко отследить нарушения санкций.

Как видите, аналитики геополитического противника знают свое дело. Все советы о том, что делать россиянам за рубежом в новой реальности, сводятся к одному: наличные. Российские карты и наличные – только в этом случае вы можете чувствовать себя уверенно. Даже в тех странах, где еще принимают карты на питание. Но почему карта?

Еще один возможный вариант: для оплаты покупок или снятия наличных за границей вы можете оформить кобрендовую карту «Мир» и UnionPay, которая является одной из 180 других карт, поддерживающих операции UnionPay в России и Китае, принимаемых в обеих странах. Если Соединенные Штаты введут санкции, неясно, как долго китайцы смогут (и захотят) им противостоять.

До недавнего времени карту «Мир» принимали в Абхазии, Белоруссии, Вьетнаме, Венесуэле, Казахстане, Киргизии, Мальдивах, Таджикистане и Южной Осетии, помимо Армении и Кубы. Скоро обещают в Мьянме. Функции разные. Снятие наличных денег и оплата покупок и услуг могут осуществляться без ограничений в одних местах и ​​без ограничений в других. Не так много.

Еще несколько лет назад все больше и больше стран постоянно отправляли сообщения об использовании «мировых» карт, но теперь этот процесс пошел вспять. Регрессия. Например, проблемы возникли в Турции и Узбекистане. Соответствующее объявление также было удалено с сайта НСПК. Верный признак того, что все плохо и вряд ли в ближайшее время наладится.

Об этой ситуации красноречиво говорит отказ от приема Visa и MasterCard в России и «деактивация» этих карт для россиян за рубежом. Однако это было предсказуемо. Ведь сама Карта Питания появилась в 2014 году после того, как Visa и Mastercard отказали людям в работе в Крыму. Тогда у нас не было своей системы.

Полноценных международных платежных систем в мире всего несколько, и все они жестко привязаны к геополитическим, экономическим и технологическим центрам силы. Фактически глобальный рынок карточек разделен на американские Visa и American Express, европейскую Mastercard, японскую JCB и китайскую UnionPay.

К сожалению, российскому НСПК в этой гигантской компании не нашлось места. Завоевание мира с использованием карт мира в настоящее время отменено. Возможно, будущая НСПК станет национальной, а не международной платежной системой. Точнее, «нация-плюс» — это Россия и близкие к ней страны. Настоящий русский мир.

В этом смысле финансирование НСПК путем принудительного перечисления пенсий, стипендий, социальной помощи всех видов и других важных постоянных выплат через НСПК технически, экономически и политически оправдано. Чем сильнее центр, тем более развита периферия. Более интересный «Мир» был бы другим.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Армения бежит от платёжной системы РФ, а на Кубе она стала обязательной.