Минэнерго толкает Россию в каменный век — чиновники призывают людей экономить электричество, хотя в стране его избыток

Они хотят немедленно поднять цены на электроэнергию для населения хотя бы на 30-35%. Однако власти пока боятся идти на такие меры, поэтому могут быть использованы различные хитрые схемы. Например, гражданам будет предоставлен «стимул» снизить потребление киловатт-часов, особенно в периоды пиковой нагрузки. Из-за этого им обещают некоторые льготы. Но они не скажут, что есть что.

Министерство энергетики хочет предложить общественности своего рода «эксперимент». Граждане перейдут на тарифы коммерческой компании, отключат всю бытовую технику в часы пик потребления и получат за это «вознаграждение». Прежде всего, это выглядит полным обманом, особенно если учесть, что размер скидки еще не согласован. Тарифы для бизнеса известны и на 34% превышают цены для населения.

«Если все эти усилия касаются населения, то это все тайная работа по повышению тарифов и приближению их к какой-то «рыночной» цене. Потенциал роста здесь (ожидаемый рост цены актива. - "СП") составляет около 100% от текущей стоимости, и, видимо, кого-то эта разница все еще беспокоит. В масштабах страны это значительная сумма!

Вся нормативно-правовая база уже как-то подготовлена, и, насколько я понимаю, со временем общественность столкнется с тем, что плата все равно будет повышена и она достигнет «коммерческого» значения, соответственно увеличится», — говорит Евгений Никулин, генеральный директор Ørsted.

Нефтяные и газовые деньги значительно сокращаются, как и многие другие доходы национального бюджета, которые можно использовать. Это означает, что налоги придется повышать косвенно, за счет повышения тарифов.

Других причин в принципе нет. Хотя это парадоксально!

Не нужно экономить, на самом деле стоит потратить больше. В настоящее время мощность всех российских электростанций составляет около 250 ГВт. Однако как минимум 30 ГВт (12%) из них не востребованы. Они работают в режиме ожидания, снижая общую эффективность системы.

«В результате завышения прогнозных данных при планировании развития электроэнергетики с 2011 года потребление выросло на 2,3%, установленная мощность электростанций увеличилась на 10,5%, а резервы и неиспользованная мощность увеличились на 2,3%. Это привело к тот факт, что совокупный рост составил 32%.Этот избыток генерирующих мощностей привел к огромным затратам для потребителей, строительству неучтенной энергетической инфраструктуры, снижению эффективности использования электростанций и сетей, и это привело к внедрению бизнес-модели децентрализованное энергоснабжение потребителями — децентрализованная энергетика», — пояснил пять лет назад руководитель Управления розничного рынка и сети ассоциации «Сообщество энергопотребителей» Валерий Жихарев.

С тех пор ситуация только ухудшилась, а профицит энергетического сектора России снова увеличился. Однако это связано не только с внедрением нового поколения, это именно третий по значимости фактор. Первый – это снижение количества потребителей из-за сокращения количества предприятий.

Второй фактор — рост тарифов, именно он заставляет многие заводы существенно экономить. И в конце концов это прекратится. Поскольку корпоративные счета за электроэнергию растут на 10-20% каждый год, это настоящий саботаж, учитывая огромное количество избыточных мощностей.

Обратите внимание: Россияне вновь стали рекордно экономить: "копейка рубль бережёт".

Социальная функция промышленности не выполняется, наоборот, энергетика действует как своего рода удавка промышленности.

В то же время огромные объемы электроэнергии экспортируются, от чего частная компания «Интер РАО» получает сверхприбыли. Исходя из уровня неучтенной мощности, сегодняшние тарифы на электроэнергию могут быть снижены как минимум на те 12%, а то и больше. Об этом можно рассуждать чисто гипотетически, но ввод в эксплуатацию нового поколения все равно должен сопровождаться снижением цен. Почему-то Росатом строит столько новых АЭС, сколько хочет, по всему миру, а не в России.

При этом продажи нашей страной урана США и Евросоюзу не прекратились, что на фоне Северного военного округа вообще является чем-то вроде открытого предательства. Более того, они увеличиваются еще больше. Сюда входит и Франция, где французские лидеры говорят об отправке солдат в Россию. То же самое можно сказать и о Великобритании, на которую приходится 28% покупок что происходит?

Восемь миллионов россиян не в состоянии платить за ЖКХ, а их общий долг за коммунальные услуги уже превысил 1 триллион рублей. А по другим расчетам – 2 трлн руб.

Повышение цен на электроэнергию повысит и цены всех остальных электроэнергетических компаний, но это еще не все. Как вы можете себе представить, цены в промышленности также значительно вырастут, автоматически увеличивая стоимость всех товаров. И люди покупают их меньше. При этом те же молочные фермы, которые потребляют значительное количество электроэнергии, обанкротятся, они уже умирают.

А нужно наоборот. Много дешевой энергии означает много дешевых товаров, а это означает экономический рост и процветание страны. На самом деле это экономическая аксиома и она очевидна для обычного человека, потому что здесь все понятно с первого взгляда.

Нас пытаются загнать в каменный век и лишить возможности пользоваться бытовой техникой. Потому что вскоре они становятся просто недосягаемыми. Вместо лампочек — свечи, вместо электровентиляторов — электрические вентиляторы, а вместо холодильников — ледники. Если, конечно, у вас нет собственного дома. В квартире это организовать невозможно.

"В последние годы энергетические компании предприняли ряд инициатив, направленных на увеличение своей прибыли. Вместо того, чтобы пытаться еще больше запутать ситуацию с помощью расчетов и навязать еще большие издержки населению и промышленности, они пытаются провести оптимизацию внутри экономики. Похоже, "Мне кажется, что надо начинать. Реформы, которые проводил Анатолий Чубайс, разделили производство, передачу и сбыт и увеличили цену на электроэнергию, потому что везде своя структура тарифов", - заявила Светлана Разворотнева, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместные услуги.

В русском переводе Чубайса уже нет в РФ, но его работа продолжается. Во-первых, государственные чиновники.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Минэнерго толкает Россию в каменный век — чиновники призывают людей экономить электричество, хотя в стране его избыток.