
Россия может ввести «налог на поколение», чтобы справиться с проблемой старения населения. Такая идея предложена в докладе «Будущее мира: новая платформа для глобального роста», подготовленном междисциплинарным профессиональным центром «Третий Рим». Научным руководителем центра является заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин.
Каждый раз, когда делается такой шаг, общество содрогается и готовится к худшему. Что же произойдет на этот раз?
Суть предложения заключается в том, чтобы обложить каждого российского работника в возрасте от 22 до 65 лет налогом в размере от 3% до 15% от его дохода, а затем передать эти деньги его родителям, в первую очередь матерям в возрасте от 50 до 65 лет. Ставка налога и выплачиваемая сумма будут регулироваться государством примерно так же, как и базовая ставка Центробанка.
Такая система межпоколенческого перераспределения сделает материнство (родительство) профессиональной деятельностью, прибыльность которой будет отложена. По мнению сторонников идеи, это улучшит резко сокращающуюся демографическую структуру. Чтобы обеспечить себе безбедную старость, российские женщины будут конкурировать за рождение детей, рассчитывая на будущую прибыль.
Идея по сути является формализацией недавнего предложения олигарха Малофеева об отмене пенсий россиянам, которое призвано заставить россиян полагаться на своих детей в старости и заводить больше детей. Разница лишь в степени радикальности. Межпоколенческий налог предлагается как дополнительный стимул - для внедрения вместе с пенсиями, а не вместо них.
В любом случае, об отмене пенсии речи не идет. Но кто может гарантировать, что после короткого испытательного срока не будет принято решение о том, чтобы только дети содержали стариков, а государственную пенсию отменить? Отменить или заморозить государственную пенсию. Прецедент уже есть.
Отдельные варианты, предлагаемые в предложении, также будут спорными. Например, ставка налога на поколение разделена на том же уровне, что и подоходный налог, поэтому люди могут подумать, что это совершенно не по карману. Кроме того, у людей среднего возраста есть дети, которые должны себя содержать, и очень сложно платить налоги за два поколения одновременно.
Многие будут оскорблены: семьям без детей придется содержать другие семьи, что приведет к тому, что они окажутся в затруднительном положении или побегут за границу. Коррупция может привести к тому, что многодетные семьи иммигрантов будут получать огромные субсидии, а остальные семьи получат лишь мизерные. Тем, кто честно содержит своих пожилых родителей, придется платить вдвойне.
Но самое главное, кардинально переломить тенденцию снижения рождаемости вряд ли удастся. Причины этого явления, очевидно, кроются в особенностях современной городской цивилизации, характерных не только для России, но и для всех развитых стран. Демографические цели могут быть не достигнуты, а государственная пенсионная система может оказаться подорванной.
Или цели разные? Солидные денежные фонды требуют управления. Поэтому чиновничий класс, безусловно, будет приветствовать появление нового денежного сектора, а его развитие не лишено корысти.
Обратите внимание: «007: Не время умирать» и девятый «Форсаж» в очередной раз перенесены.
А что, если главная цель межпоколенческого налогообложения — создание для них новых источников ренты за счет народа?Беспокоит то, что фискальная инновация была продвинута руководством Максима Орешкина. Должность замруководителя Администрации президента давала ему огромные государственные ресурсы для фактической реализации этой реформы. Другими словами, речь не идет о каком-то экстравагантном предложении. С одобрения президента это решение может быть реализовано в виде закона.
Учитывая, что Орешкин давно является фаворитом (в нашей византийской политической системе такой титул вполне уместен), после успешного консультирования Владимира Путина по продаже газа за рубли он может получить одобрение главы государства на введение налога в поддержку пожилых людей.
Более того, пенсионная реформа 2018 года, фактически лишившая россиян пяти лет жизни, была явным политическим провалом. Президенту пришлось лично выступать по телевидению, чтобы добиться повышения пенсионного возраста. В глазах большинства россиян это было чистым грабежом. Лишь российская прокуратура (СВО) несколько смягчила возмущение неправомерными действиями властей.
Хотя с тех пор были введены некоторые меры, чтобы попытаться смягчить последствия реформ, такие как ранняя индексация, дополнительные льготы, поддержка работающих пенсионеров, возможно, еще слишком рано говорить о том, что общественность полностью простит высших чиновников. Чтобы вышибить клин клином, Кремль может рассмотреть введение межпоколенческого налога.
Недаром режим Орешкина окрестили «Третьим Римом». Это было бы немыслимо еще десять лет назад, когда он был министром, а экономический блок правительства представлял собой гнездо прозападных либералов. Ну, бросьте. Разве нужно маскироваться, чтобы придерживаться либеральной линии? Возможно.
Ведь Орешкин, как и Силуанов с Кудриным, является сторонником пенсионной реформы. Но, может быть, он изменил свое мнение? Это маловероятно, учитывая тот факт, что концепция межпоколенческого налогообложения была заимствована у ее западных коллег (ее основателем был Брэндон Берк, медицинский программист из Америки.
Более того, авторы доклада «Будущее мира: новая платформа для глобального роста», предлагающие введение межпоколенческого налогообложения, ссылаются на данные МВФ, который настаивал на повышении пенсионного возраста в России. В то время наши власти поступили именно так, как хотели директора МВФ. Так почему же последствия их нововведений сейчас стали лучше?
Похоже, высокопоставленные чиновники совершают ошибку, пытаются ее исправить, но затем совершают новую ошибку, и так далее, и тому подобное... Так вот, в случае с пенсионной реформой они облажались, а теперь пытаются облегчить себе жизнь, разжигая межпоколенческие конфликты, уклоняясь от ответственности и даже перекладывая вину на себя – государство. Не получается.
Депутат Нина Останина только что внесла законопроект, предлагающий увеличить материнский капитал на 25% за каждого последующего ребенка. Если материальные условия будут хорошими, детей будет много, а это в долгосрочной перспективе и труд, и общественные блага. Это позволит выплачивать пенсии.
Как сказал один мудрец: «Не будь жадным, делись.
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: Россиян предлагают обложить очередной данью, высчитывая из доходов еще 15%.