Фильм «Дом»: запрещённый к показу в 36 странах экологический манифест

Мне рассказал об этом фильме друг, который был уверен, что меня впечатлит как высокое качество съёмки, так и глубокая, редко встречающаяся в современном кино идея.

  • Сам фильм вы можете найти ниже в статье.

Бюджет картины составил 10 миллионов евро.

1. История создания и скандальная известность

«Дом» (Home) — это масштабный документальный проект 2009 года, созданный под руководством знаменитого французского режиссёра Люка Бессона и фотографа Янна Артюса-Бертрана. Фильм приобрёл скандальную славу, будучи запрещённым к показу в 36 странах мира. Причиной запретов стало его мощное и бескомпромиссное содержание, остро привлекающее внимание к глобальным экологическим проблемам, что оказалось неудобным для властей этих государств.

Съёмочная группа работала над фильмом 18 месяцев, посетив 53 страны. Однако работа сопровождалась серьёзными трудностями: в Китае и Саудовской Аравии было отказано в разрешении на воздушную съёмку, в Индии конфисковали половину материалов, а в Аргентине Артюс-Бертрану и его команде пришлось провести неделю в тюрьме. Несмотря на это, сегодня полную версию «Дома» можно свободно посмотреть на YouTube.

2. Идея и распространение

Фильм был задуман как глобальный призыв к объединению ради спасения будущего нашей планеты. Именно поэтому его создатели и правообладатели (компании PPR Group и EuropaCorp) приняли принципиальное решение распространять его бесплатно и полностью отказаться от коммерческого использования.

Просмотр «Дома» дарит невероятное эстетическое наслаждение от красоты Земли, снятой с высоты птичьего полёта, но одновременно заставляет зрителя задаться тяжёлыми вопросами: как мы допустили такое состояние нашей планеты и что можем изменить? Если вы читаете эту статью, возможно, вы тоже задумываетесь о глобальных переменах — как в своей жизни, так и в мире в целом.

Сделать первые шаги в осознании своего истинного «Я» и начать позитивные изменения поможет моя предыдущая статья, которая точно не оставит вас равнодушными! ;)

Монах, который продал свой Феррари. Робин Шарма.

3. Технические детали и премьера

Весь фильм был снят с вертолёта с использованием специальной стабилизированной камеры высокого разрешения Cineflex, что позволило добиться потрясающей детализации и плавности кадра.

Проект «Дом» стал кульминацией 15-летней работы Янна Артюса-Бертрана. За эти годы было сделано 500 тысяч фотографий в более чем 100 странах, продано 3 миллиона книг, проведено 100 бесплатных выставок под открытым небом, которые посетили свыше 100 миллионов человек, и снято 4 документальных фильма с общей аудиторией в 5 миллионов зрителей.

Премьера фильма состоялась 5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды. Это было грандиозное событие: картина одновременно транслировалась на крупных площадках в 87 странах мира в формате открытого бесплатного показа.

Ссылка для скачивания фильма и комфортного просмотра на большом экране в качестве Full HD/Blu-ray: https://video.lafa.site/film/Dokumentalniy/dom-svidanie-s-planetoj.htm

4. Обсуждение

Напишите в комментариях, как вы думаете, правильно ли показывать такие фильмы широкой публике и заставлять общество задумываться о решении глобальных проблем?

Также у нас есть дублирующий канал в Telegram, чтобы вы никогда не пропускали новые публикации с потрясающей информацией ;)

5. https://t.me/only_love_in_your_heart

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Дом - фильм, запрещён к показу в 36ти странах мира?.