Главные Мировые новости за 16.01.2021

1. 1. Украина переживает, что Илону Маску нечего показать

Главные Мировые новости за 16.01.2021

На Украине пожаловались на отсутствие интересных для основателя и главы американской компании SpaceX Илона Маска мест, если он приедет. Об этом заявил глава комиссии по гуманитарным вопросам Житомирского областного совета Александр Савченко.

Кроме того, по его словам, все достижения советской космонавтики «украдены, как правило, в Америке», поэтому Маска все это не заинтересует. При этом представитель украинских властей заверил, что он не умаляет заслуги советского конструктора ракетной и космической техники Сергея Королева, «который это все правильно освоил, и у него были свои идеи, как и у Циолковского».

12 января сообщалось, что Илон Маск в своем Twitter на русском языке оценил вклад Сергея Королева в мировую космонавтику.

Под руководством Сергея Королева в СССР в 1950-60-х годах была создана первая межконтинентальная баллистическая ракета, запущен первый искусственный спутник Земли, отправлен в космос первый человек, достигла Луны первая автоматическая станция и совершен первый выход человека в открытый космос.

2. 2. Поход на футбол - уважительная причина ухода с работы

Главные Мировые новости за 16.01.2021

Верховный суд России признал поход на футбол уважительной причиной для ухода с работы.

Суд постановил, что спланированная и организованная поездка на футбольный матч при условии, что сотрудник предупреждает работодателя, не может стать причиной для увольнения и того, чтобы сотруднику засчитали прогул. Отмечается, что при любых спорных ситуациях именно работодатель должен доказывать факт якобы грубого нарушения трудовой дисциплины.

Вопрос был рассмотрен после обращения жителя Ейска, которого уволили после поездки на футбольный матч. Ради выезда на автобусе мужчина раньше положенного времени покинул рабочее место, но, по его словам, сделал это по согласованию с руководством. Тем не менее он был уволен, а суд Ейска постановил, что он покинул работу самовольно.

3. 3. Россиянин рассказал о спасении туристов во время пожара из люксового отеля на Занзибаре

Главные Мировые новости за 16.01.2021

Россиянин рассказал, как спасал туристов из отеля Blue Bahari.

Инцидент произошел ночью в городе Пвани-Мчангани. Сначала пожар начался в соседнем здании, затем по крышам из пальмовых листьев пламя перекинулось уже на гостиницу. В результате заведение примерно за полчаса сгорело практически полностью.

«Я первый по счастливой случайности заметил пожар и начал всех будить», — рассказал мужчина. По его словам, всех постояльцев вскоре спешно начали эвакуировать, из-за чего многие не успели забрать личные вещи. Однако благодаря оперативным действиям никто не пострадал и не погиб.

Турист сообщил, что пожар в соседнем здании возник при проведении строительных работ. В настоящее время клиентов сгоревшего отеля разместили в других гостиницах.

4. 4. Марии Колесниковой продлили арест

Главные Мировые новости за 16.01.2021

Суд в Минске отказался удовлетворить жалобу защиты оппозиционера и сторонницы экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико Марии Колесниковой на продление срока ее содержания под стражей.

Отмечается также, что "результаты судебного заседания для защиты были предсказуемы, но адвокаты и сама Мария будут обжаловать решение Партизанского суда".

После выборов президента в республике начались массовые протестные акции оппозиции, которые подавлялись силовиками с применением спецсредств и спецтехники. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Правоохранители заявляют об уменьшении числа их участников и о перемещении акций с центральных улиц во дворы жилых домов.

5. 5. Nivea не будет спонсировать ЧМ по хоккею, если не перенесут место проведения

Главные Мировые новости за 16.01.2021

Компания Nivea в Instagram заявила, что откажется спонсировать чемпионат мира по хоккею из-за его проведения в Белоруссии.

В компании посчитали, что текущая политическая ситуация в стране не позволяет им выделять средства на проведение турнира. Отмечается, что Nivea проинформировала Международную федерацию хоккея (IIHF) о своем решении и будет следить за дальнейшей информацией. «Мы выступаем за уважение, единство и против всех форм дискриминации и насилия», — подытожили представители бренда.

К ним присоединился автоконцерн Skoda. В Twitter компании написали, что с уважением относятся к правам человека, поэтому не могут спонсировать ЧМ.

15 января президент IIHF Рене Фазель рассказал о переговорах с главой Белоруссии Александром Лукашенко. Фазель заявил, что целью чемпионата мира должно стать примирение власти и оппозиции. Он добавил, что указал Лукашенко на невозможность проведения турнира без изменения политической ситуации в стране.

6. 6. Российский режиссер снимет пилотный эпизод сериала HBO по игре The Last of Us

Главные Мировые новости за 16.01.2021

Российский режиссер Кантемир Балагов снимет пилотный эпизод сериала «Одни из нас» (The Last of Us), основанного на одноименной компьютерной игре, для платформы HBO. Он сообщил об этом на своей странице в Instagram.

В декабре Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса признала картину российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» лучшим фильмом 2020 года на иностранном языке. Бывший президент США Барак Обама назвал «Дылду» одной из любимых картин в 2020 году. Фильм стал второй после «Тесноты» режиссерской работой Балагова.

Премьера киноленты состоялась 16 мая 2019-го на Каннском кинофестивале. Режиссера включили в список «30 самых перспективных россиян моложе 30 лет» по версии журнала Forbes, а фильм «Дылда» вошел в шорт-лист претендентов на премию на «Оскар».

7. 7. Российский врач предложил включить пункт о вакцинации в трудовой договор

Главные Мировые новости за 16.01.2021

Cпециалист по особо опасным инфекциям и врач-иммунолог Владислав Жемчугов предложил включить вакцинацию в трудовой договор для тех, кто часто контактирует с большим количеством людей.

«В контракт надо включать пункт о вакцинации. Если я, например, преподаватель вуза. И у меня общаются шесть групп студентов по 30 человек. Вот 180 человек контактируют. Кто против и не хочет работать на таких условиях — пусть работает дворником, там безопасно», — объяснил он.

Жемчугов также вспомнил о скончавшемся художественном руководителе юмористического журнала «Ералаш» Борисе Грачевском и выразил сожаление, что тот не стал вакцинироваться. Однако врач подчеркнул, что вакцинация происходит добровольно.

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь в раздел и ставьте пожалуйста лайк.

Делитесь своим мнением в комментариях.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Главные Мировые новости за 16.01.2021.