WhatsApp теряет миллионы пользователей после обновления условий

Плохо выполненное изменение условий обслуживания приводит к тому, что подписчики приложения для обмена сообщениями устремляются к конкурентам

WhatsApp теряет миллионы пользователей после обновления условий

Плохо объясненное обновление условий обслуживания вынудило пользователей WhatsApp миллионами использовать альтернативные сервисы, такие как Signal и Telegram .

Исход был настолько большим, что WhatsApp был вынужден отложить внедрение новых условий, которое было намечено на 8 февраля, и запустить кампанию по ограничению ущерба, чтобы объяснить пользователям, какие изменения они вносят.

По данным комитета по внутренним делам парламента Великобритании, за первые три недели января Signal привлек 7,5 миллионов пользователей по всему миру, а Telegram - 25 миллионов.

В обоих случаях увеличение, похоже, произошло за счет WhatsApp. Данные, отслеживаемые аналитической фирмой App Annie, показывают, что WhatsApp упал с 8-го места среди самых загружаемых приложений в Великобритании в начале месяца до 23-го к 12 января. Напротив, 6 января Signal даже не входил в топ-1000 приложений в Великобритании, но к 9 января он был самым загружаемым приложением в стране.

Ниам Суини, директор WhatsApp по государственной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, сообщила комитету внутренних дел, что, по его мнению, исход был связан с обновлением условий обслуживания компании. Это обновление, по ее словам, должно было сделать две вещи: включить новый набор функций, связанных с обменом бизнес-сообщениями, и «внести уточнения и обеспечить большую прозрачность» в отношении ранее существовавших политик компании.

«Никаких изменений в нашем обмене данными с Facebook в любой точке мира нет», - добавил Суини.

Но после того, как вирусные сообщения - по иронии судьбы широко распространенные в WhatsApp - утверждали, что политика конфиденциальности вместо этого дает сервису право читать сообщения пользователей и передавать информацию родительской компании Facebook, WhatsApp объявил о задержке внедрения новых условий служба. «Мы хотим четко указать, что обновление политики никоим образом не влияет на конфиденциальность ваших сообщений с друзьями или семьей», - говорится в сообщении WhatsApp, опубликованном на его сайте, которое платит за рекламу в Google при поиске «WhatsApp политика конфиденциальности". В нем говорится, что компания отложит реализацию своей новой политики до 15 мая.
По мнению Амира Годрати, директора App Annie по анализу рынка, было важно действовать быстро. «Подобные изменения в приложениях для обмена сообщениями и социальных сетей не являются чем-то необычным. Из-за природы социальных приложений и того, как основная функциональность связана с общением с другими, их рост часто может происходить довольно быстро в зависимости от текущих событий. За последние несколько лет мы наблюдаем растущий спрос на зашифрованные сообщения и приложения, ориентированные на конфиденциальность ».

По словам Годрати, переход к приложениям для обмена сообщениями, в большей степени ориентированным на конфиденциальность, происходил до того, как в WhatsApp произошла катастрофа с общественностью. «Приложения для обмена сообщениями, которые обеспечивают функции конфиденциальности, продемонстрировали наибольший рост вовлеченности в [первой половине] 2020 года. Эти приложения видели в среднем на 30% больше активных пользователей, чем альтернативы. Такие приложения, как Signal, Telegram, Wickr и WhatsApp, предлагают функции конфиденциальности, начиная от сквозной передачи зашифрованных данных до « самоуничтожающихся сообщений » ».

По иронии судьбы, в некотором смысле WhatsApp больше ориентирован на конфиденциальность, чем Telegram конкурента. В первом случае применяется сквозное шифрование, которое не позволяет поставщику услуг по умолчанию получать доступ к пользовательским сообщениям в каждом чате, кроме разговоров между пользователями и крупными предприятиями.

Telegram, однако, включает сквозное шифрование только для «секретных чатов», вариант, который пользователи должны активно выбирать для каждого отдельного контакта. Такие чаты «предназначены для людей, которые хотят большей секретности, чем обычный парень», - поясняет служба в FAQ.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: WhatsApp теряет миллионы пользователей после обновления условий.