Умер Чик Кориа: легенда джаза, музыкант нашего времени

Умер Чик Кориа: легенда джаза, музыкант нашего времени

Всем «здравствуйте»!

Армандо Энтони Кориа (1941-2021), для всех Чик Кориа , умер в возрасте 79 лет в результате недавно диагностированного редкого рака , унесшего его жизнь. Несомненно, великая джазовая семья размахнет траурным флагом по тому, кто был одним из людей, кто внес свой вклад в проникновение этого жанра в современность , а также за его укрепление в качестве безусловно современного музыкального языка.

Обладатель 23 премий «Грэмми» и автор универсальных стандартов, таких как «Испания», «Windows» или «La fiesta», лидер знаковых групп, таких как «Return to Forever» или «Vigil» , легендарный лейбл сегодня слишком мал, чтобы его запомнить. его вклад в джазовое культурное наследие: он превозносил бибоп с самого начала, затем он был главным действующим лицом в так называемом слиянии со стилями, такими как рок, он также почувствовал головокружение от свободной и импровизированной музыки и в конечном итоге создал музыку, которая покорила его сердце.

Сегодня Чик Кориа войдет в историю джаза как один из самых решительных и влиятельных пианистов в сочетании с клавишными Херби Хэнкока или Кита Джарретта . Перед смертью, когда, возможно, он уже видел слабый свет в конце туннеля, он написал эпитафию в одной из своих социальных сетей: «Я хочу поблагодарить всех тех, кто на протяжении моего путешествия помогал поддерживать музыкальный огонь. Надеюсь, что те, у кого есть чернильница, чтобы писать, играть или иным образом творить, будут делать это. Если не для себя, то для всех нас. Это не только то, что миру нужно больше художников, это также просто очень весело .

Обратите внимание: Вин Дизель начал карьеру музыканта..

И моим невероятным друзьям-музыкантам, которые были для меня как семья с тех пор, как я встретил вас: для меня было благословением и честью учиться и играть со всеми вами. Моя миссия всегда заключалась в том, чтобы доставлять радость творчества там, где я мог, и делать это со всеми художниками, которыми я так восхищаюсь - это было богатством моей жизни», - написал американский учитель итальянского происхождения.

Чик Кориа впервые добился славы благодаря Майлзу Дэвису , с которым с 1968 по 1970 год он познакомился с джазом на электрической клавиатуре и подписал такие важные альбомы, как Filles de Kilimanjaro, In A Silent Way, Bitches Brew и Майлз Дэвис. в Филлморе. Позже, в семидесятых, он стал мастером авангардного джаза, сотрудничая с Энтони Брэкстоном в группе «Circle».

В то же время, в 1971 году, он покорил всю публику одной из своих самых известных групп, «Return to Forever», в которой музыка звучала гибридно и во всех направлениях; музыкальный праздник. И многие другие групповые проекты, от его самого откровенно электрического приключения, Eliktric Band, до различных составов его группы Origin or Touchstone, которые он позже переработал вместе с нашими Хорхе Пардо, Карлесом Бенавентом и Рубемом Дантасом , среди них другие.

Он также недавно отряхнул пыль с партитур вышеупомянутых групп «Return to Forever» или «Vigil», представленных на некоторых из наших самых известных площадках, таких как National Auditorium или на фестивалях, таких как Jazzaldia de San Sebastián .

И на последнем этапе, полностью связанном с его страстью к испанской музыке, он создал так называемую «Испанскую группу сердец», также с Хорхе Пардо в качестве гида по погружению в сущность фламенко, чье увлечение было обнаружено Пако де Люсия , с которой он играл в незабываемые моменты на джазовом фестивале Витория-Гастейс , где сегодня также вспоминают дуэт, подписавший контракт с другим легендарным пианистом, Херби Хэнкоком, который сегодня немного дольше остается на джазовом Олимпе.

«Я по происхождению итальянец, но сердце мое испанское», - сказал он нам несколько лет назад. И, действительно, с нашей страной пианист поддерживал тесные отношения, о чем он тоже недавно вспомнил, также опубликовав в социальных сетях фотографию с Пако де Лусиа по случаю его сольного фортепиано в столь скучавшей San Juan Evangelista Music and Jazz Club .

Можно сказать, что в последние годы он жил своим прошлым, но какое прошлое!» Он также много работал, чтобы поддержать новые поколения джазовых исполнителей, таких как контрабасист Авишай Коэн или гитарист Лайонел Луке , и создал информационную платформу, где он поделился своим опытом и знаниями: «Чем больше у нас культуры, тем больше будет наша жизнь». И поэтому понятно, что он попрощался: желая, чтобы музыка продолжала делать нас лучше.

Спасибо за внимание, подписывайтесь в раздел и пишите комментарии!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Умер Чик Кориа: легенда джаза, музыкант нашего времени.