Весь карантин игнорируем масkи, но вот 56 комендантских часов в выходные уже надоели

Весь карантин игнорируем масkи, но вот 56 комендантских часов в выходные уже надоели

Я против ношения масоk. Масkа у меня чётко на подбородке. А окрики и постоянные напоминания ношения масоk у меня вызывают только отрицательную реакцию. И вот представьте, не ношу масkу и всё. Почти год уже длится это безобразие, но никто из моего окружения не болел и не болеет. Мы ездим, путешествуем по Турции, в феврале 2020 года были в Грузии (успели вернуться до закрытия всех границ), мы с мужем ходим по возможности без масоk, ездим в общественном транспорте, ходим в торговые комплексы, гуляем по оживлённым улицам Анталии. И до сих пор живы!

Это длится уже почти год. Конечно, все уже с нетерпением ждут ослаблений карантинных мер в Турции. Особенно работники, которые пять дней в неделю работают, бегут домой до наступления комендантского часа и на выходных не имеют возможности никуда выходить. Да. В выходные мы можем выходить только в ближайший продуктовый магазин, строго с 10.00 до 17.00.

Весь карантин игнорируем масkи, но вот 56 комендантских часов в выходные уже надоели

Для детей же и пенсионеров вообще всё плохо. Им разрешено выходить из дома всего по три! часа в день. Представьте, на улице Анталии уже практически весна, можно сидеть возле моря, греться на солнышке. И тут подходят полицейские и начинают всех разгонять по домам. Как же этот режим уже достал!

Весь карантин игнорируем масkи, но вот 56 комендантских часов в выходные уже надоели

На днях правительство с экранов ТВ сообщило, что провинции страны поделят на зоны в зависимости от уровня риска. Обещали послабления и постепенное снятие ограничений. И что начнут с курортных зон, а не с крупных городов как Анкара, Измир и Стамбул.

Сфера общепита вообще в упадке.

Обратите внимание: Вторая волна коронавируса и опять сидеть дома на карантине? А вот Михаил Боярский только За!.

Многие кафе и рестораны закрываются. Насовсем. Не у всех есть возможность оставаться на плаву в такое время. И до сих пор не понятно: обсуждается информация про открытие в марте 30% столиков внутри помещения, 50% столиков снаружи, и что сидеть за ними можно 45 минут! Кто-то будет стоять с секундомером возле вашего столика? Хорошо, в Турции сервис быстрый. Заказ приносят в течение десяти - пятнадцати минут, значит, посидеть за столиком остаётся минут 30, а потом всё. Бегом рассчитываться и на улицу 🤷. Но в целом еда из картонной посуды, сидя на лавочках или на бордюрах, уже многих достала!

Турция продлила до 31 марта 2021г. наличие ПЦР-теста у прилетающих из-за рубежа. Хотя первоначально говорили, что тест отменят с 1 марта. Но это ж финансовый вопрос. Кто-то на этом заработает и снова в стране появится на кучку богачей больше!

Ну и масочный режим везде и повсюду😤 . И ещё обязательное наличие HES-кодов для посещения торговых центров, банков, почты, музеев и поездок как по городу, так и для междугородних.

⠀ Кстати, в Турции начали прививать вакциной медработников, лиц старше 65 лет, началась вакцинация педагогов, чтобы всё-таки открыть учебные заведения в марте, которые закрыты уже год!

Честно, это уже всё достало. Меня удивляет, что турки так спокойны. Они настолько верят тому, что им доносят с экранов, что готовы и прививаться, и носить маски везде и всюду. А туристов они боятся. Шарахаются от иностранцев. Вдруг, заморский гость их заразит непонятной болезнью?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Весь карантин игнорируем масkи, но вот 56 комендантских часов в выходные уже надоели.