Коронавирус: некоторые штаты США слишком рано снимают ограничения.

Коронавирус: некоторые штаты США слишком рано снимают ограничения.

Ряд штатов США отменяют ограничения Covid, несмотря на опасения общественного здравоохранения по поводу слишком раннего принятия смягчающих мер.

Президент Джо Байден назвал меры по быстрому снятию ограничений "большой ошибкой".

Так могут ли некоторые штаты отменить ограничения?

Каковы вы же ограничения связанные с Covid в США?

Отдельные штаты США несут ответственность за свою политику в области общественного здравоохранения, и, несмотря на призывы президента Байдена к осторожности, некоторые из них снимают ограничения.

Президент подчеркнул необходимость использования масок и социального дистанцирования до тех пор, пока внедрение вакцины не сможет изменить природу вируса, и выразил надежду, что к июлю США будут уже «ближе к норме».

Более чем в 30 штатах все еще действует мандат на использование масок, который обычно требует, чтобы люди носили маски внутри частных предприятий и общественных зданий.

Но в январе и феврале несколько штатов, например Северная Дакота, Айова и Монтана, сняли свои мандаты на использование масок.

В большинстве штатов есть ограничения на количество людей, которые могут входить в магазины, бары и рестораны, но многие из этих ограничений также смягчаются или вообще отменяются.

В Техасе больше нет требований к маскам для всего штата и требований социального дистанцирования, и все предприятия смогли открыться на 100% с 10 марта.

Губернатор Миссисипи Тейт Ривз также снял требование о масках в этом штате и теперь разрешил предприятиям открываться на полную мощность.

Аризона и Западная Вирджиния сняли ограничения по вместимости ресторанов и баров, но сохраняют требования к маскам и социальному дистанцированию. Коннектикут сделал то же самое с 19 марта.

В Мичигане ресторанам и барам теперь разрешено работать на 50%, а не на 25%.

Луизиана сделала то же самое - позволила 75% мощности с 50%.

С 19 марта рестораны за пределами Нью-Йорка могут работать на 75%, по сравнению с 50%.

Обратите внимание: В аптеках столицы стартовали продажи препарата от коронавируса. Но мы его не нашли..

Рестораны в самом Нью-Йорке должны продолжать работать на 35%.

Показатели Covid в США

Губернаторы указали на резкое сокращение числа заболевших и количество госпитализаций в последние недели в качестве причин для снятия ограничений.

В США число случаев Covid снижается с середины января, но в последнее время они начали стабилизироваться.

В Техасе и Миссисипи, двух штатах, в которых было принято решение о самом быстром возобновлении деятельности, число случаев заболевания даже немного увеличилось за последние недели, при этом эксперты в области здравоохранения предупреждают, что быстрое ослабление ограничений может привести к дальнейшему увеличению числа случаев.

Дженнифер Нуццо, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса, говорит: «Отмена этими штатами таких мер, как запрет на использование масок, довольно преждевременно».

«Хотя число случаев заболевания в США значительно снизилось, наша ежедневная заболеваемость все еще опасно высока».

В Техасе было зарегистрировано второе место по количеству случаев заболевания и смертей в США за последнюю неделю.

Нью-Йорк был единственным штатом, в котором было зарегистрировано больше случаев заболевания, а в Калифорнии - больше смертей. Оба эти штата сохраняют ограничения, и ношение масок является обязательным.

Население Техаса больше, чем в большинстве штатов, но даже в расчете на душу населения у него один из самых высоких показателей заболеваемости - около 143 подтвержденных случаев на 100000 человек за последнюю неделю, по данным Центров по контролю за заболеваниями (CDC) .

В Техасе регистрируется примерно столько же случаев в день, сколько в среднем в Великобритании, несмотря на то, что его население составляет менее половины их населения.

В Миссисипи на прошлой неделе было зарегистрировано меньше случаев заболевания на душу населения, чем в Техасе и большинстве других штатов, около 91 случая на 100 000 человек.

Количество госпитализаций в обоих штатах продолжало снижаться, но, как правило, существует разница в пару недель между инфицированием и поступлением людей в больницу.

Есть надежда, что меньше людей, которые заразятся Covid, попадут в больницы, поскольку вакцины внедряются, а наиболее уязвимые люди находятся под защитой.

Является ли введение вакцины причиной для снятия ограничений?

Губернаторы Техаса и Миссисипи подчеркнули успешное развертывание вакцины в своих штатах как ключевой фактор, позволивший им полностью возобновить работу.

Но уровень вакцинации в этих штатах ниже среднего по стране, и только около 8% и 9% их населения соответственно полностью вакцинированы (получили две дозы).

Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что из-за этого многие люди по-прежнему уязвимы перед серьезными заболеваниями и смертью.

Доктор Ванесса Керри, адъюнкт-профессор медицины Гарвардского университета, сказала: «Нам необходимо достичь определенного уровня вакцинации - 70% населения - чтобы адекватно остановить заражаемость и позволить вернуться к норме».

Кейт Грабовски, доцент Университета Джона Хопкинса, сказала: «Учитывая, что администрация Байдена ожидает к маю достаточного количества вакцины для всего взрослого населения США, снятие ограничений похоже на прекращение марафона на 25-й миле».

Появление более заразных вариантов Covid также вызывает беспокойство, поскольку CDC предупреждает, что они представляют реальную угрозу прогрессу страны в борьбе с Covid .

Д-р Керри добавил: «Это решение кажется политически мотивированным, а не продиктованным мнением общественного здравоохранения».

Губернаторы-республиканцы обоих штатов ясно дали понять, что экономика является важным фактором, настаивая на том, что с уменьшением числа случаев заболевания и развертыванием вакцин пришло время восстановить средства к существованию и снова начать работать на 100%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Коронавирус: некоторые штаты США слишком рано снимают ограничения..