Как будет выглядеть мир после коронавируса?

Как будет выглядеть мир после коронавируса?

Еще в марте ученые из Центра изучения долгосрочного будущего им. Фредерика С. Парди при Бостонском университете подумали, что было бы полезно начать думать о «дне после коронавируса». Для исследовательского центра, занимающегося долгосрочным мышлением, имело смысл задаться вопросом, как может выглядеть наш мир после COVID-19.

В последующие месяцы мы многому научились. Что наиболее важно, мы узнали, что «вернуться к нормальному состоянию невозможно».

1. Начало обсуждения/как все начиналось

Проект зажил собственной жизнью. За 190 дней мы выпустили 103 видеоролика. Каждый длился около пяти минут и содержал один простой вопрос: как COVID-19 может повлиять на наше будущее?

Мы взял интервью у ведущих мыслителей на 101 отдельную тему - от денег до долгов, от цепочек поставок до торговли, от работы до роботов, от журналистики до политики, от воды до еды, от изменения климата до прав человека, от электронной коммерции до кибербезопасности, от отчаяния до психического здоровья, от пола до расизм, от искусства к литературе, и даже от надежды и счастья.

Среди собеседников были президент Национальной академии наук США, бывший директор ЦРУ, бывший верховный главнокомандующий союзников НАТО, бывший премьер-министр Италии и королевский астроном Великобритании.

Мы «увеличили масштаб» - слово превратилось в глагол почти в одночасье - с Кишор Махбубани в Сингапуре, Иоландой Какабадсе в Кито, Джудит Батлер в Беркли, Калифорния, Элис Рухвеза в Найроби и Джереми Корбин в Лондоне. К нашему самому последнему эпизоду присоединился бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун из Сеула.

Для нас это был действительно период обучения. Среди прочего, это помогло нам понять, почему COVID-19 - это не буря, которую мы можем просто переждать. Наш мир до пандемии был чем угодно, но только не нормальным, а наш мир после пандемии вообще не будет похож на возвращение к норме. Вот четыре причины, почему.

2. Разрушение ускорится

Так же, как люди с уже существующими заболеваниями наиболее восприимчивы к вирусу, глобальное воздействие кризиса ускорит уже существующие переходные процессы. Как подчеркивает президент Eurasia Group Ян Бреммер, год глобальной пандемии, как обычно, может превратиться в десятилетие или даже больше потрясений.

Например, Фил Бэти из Times Higher Education предупреждает, что университеты изменятся «глубоко [и] навсегда», но в основном потому, что сектор высшего образования уже кричал о переменах.

Лауреат Пулитцеровской премии редактор Энн Мари Липински приходит к тому же прогнозу для журналистики, и экономист из Принстона Атиф Миан аналогичным образом обеспокоен структурным глобальным долгом.

Эксперт по торговой политике Дэни Родрик из Гарварда считает, что пандемия ускоряет «отход от гиперглобализации», который уже начался до COVID-19.

Обратите внимание: В аптеках столицы стартовали продажи препарата от коронавируса. Но мы его не нашли..

А экономист Pardee School Перри Мерлинг убежден, что «общество изменится навсегда. . . и возвращение к status quo ante, я думаю, невозможно ».

status quo ante - к ранее существовавшему положению

3. Политика станет более бурной

В то время как тучи над мировой экономикой зловещие - даже обычно оптимистичный экономист, лауреат Нобелевской премии сэр Ангус Дитон опасается, что мы, возможно, вступаем в темную фазу, на которую уйдет «от 20 до 30 лет, прежде чем мы увидим прогресс» - это политические комментаторы, которые кажутся в недоумении.

Политический теоретик Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма признается, что «никогда не видел периода, когда степень неопределенности в отношении того, как будет выглядеть мир в политическом плане, была бы больше, чем сегодня».

COVID-19 подчеркнул фундаментальные вопросы о компетенции правительства, росте популистского национализма, оттеснении экспертных знаний, упадке многосторонности и даже самой идее либеральной демократии. Ни один из наших экспертов - ни один - не ожидает, что политика где-либо станет менее бурной, чем это было до пандемии.

С геополитической точки зрения это проявляется в том, что декан-основатель Гарвардской школы Кеннеди Грэм Эллисон называет «лежащим в основе фундаментальным, структурным, фукидидовым соперничеством», в котором быстро растущая новая держава, Китай, угрожает вытеснить установившуюся силу, Соединенные Штаты. Состояния. COVID-19 ускорил и усилил это соперничество великих держав с разветвлениями в Азии, Европе, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

4. Пандемические привычки сохранятся

Однако не всякая турбулентность нежелательна.

Эксперт за экспертом из разных секторов говорили, что привычки, выработанные во время пандемии, никуда не исчезнут - и не только привычки видеоконференций (Zoom) но и работа из дома.

Робин Мерфи, профессор инженерии Техасского университета A&M, убежден, что «роботы будут повсюду» в результате COVID-19. Это потому, что они стали настолько распространенными во время пандемии, как роды, тесты COVID-19, автоматизированные услуги и даже домашнее использование.

Мы слышим как от Карен Антман, декана медицинского факультета Бостонского университета, так и от Адила Хайдера, декана медицины Университета Ага Хана в Пакистане, что телемедицина никуда не денется.

Вала Афшар, главный специалист по цифровым технологиям в софтверной компании Salesforce, идет еще дальше. Он утверждает, что в мире после COVID-19 «каждый бизнес будет [придет] цифровым бизнесом», и ему придется принимать на себя большую часть своей коммерции, взаимодействия и рабочей силы в Интернете.

5. Кризис создаст возможности

Научный журналист Лори Гарретт, которая на протяжении десятилетий предупреждала о глобальных эпидемиях, воображает возможность исправить несправедливость нашей экономической и социальной систем. Поскольку «не будет ни одной деятельности, которая продолжалась бы так, как когда-то», - говорит она, существует также возможность фундаментальной реструктуризации в результате потрясений.

Эколог Билл Маккиббен говорит, что пандемия может стать тревожным сигналом, который заставит людей понять, что «кризис и катастрофа - это реальные возможности», но их можно предотвратить.

Не только они думают. Экономист Томас Пикетти признает опасность роста национализма и неравенства, но надеется, что мы научимся «больше инвестировать в государство всеобщего благосостояния». По его словам, «COVID укрепит законность государственных инвестиций в [системы здравоохранения] и инфраструктуру».

Бывший министр окружающей среды Эквадора Иоланда Какабадсе также считает, что мир признает, что «здоровье экосистемы равно здоровью человека», и сосредоточит новое внимание на окружающей среде. А военный историк Андрей Басевич хотел бы видеть разговор об «определении национальной безопасности в 21 веке».

Ахим Штайнер, администратор Программы развития Организации Объединенных Наций, потрясен чрезвычайной суммой денег, которая была мобилизована для реагирования на этот глобальный кризис. Он задается вопросом, может ли мир стать менее скупым на гораздо меньшие количества, необходимые для борьбы с изменением климата, прежде чем оно станет необратимым и катастрофическим.

В конце концов, что Ноам Хомски, один из самых важных общественных интеллектуалов нашего времени, резюмировал это лучше всего. «Мы должны спросить себя, какой мир выйдет из этого», - сказал он. «В каком мире мы хотим жить?»

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как будет выглядеть мир после коронавируса?.