Таджикистан & Кыргызстан: фактчек, fake news

Таджикистан & Кыргызстан: фактчек, fake news

Последние трое суток между границами двух страна Кыргызстана и Таджикистана продолжаются беспорядки.

В сети распространяют видео записи и текстовые сообщения о накале обстановки. В последнем увиденном мною видео говорят, что жители Арки сдались, территория захвачена и флаг сменен на таджикский. - Передает телеграмм канал: @seychas_kg

Официальные власти Киргизии и Таджикистана рапортуют о договоренности сложении орудий и ведения переговоров о деэскалации обстановки.

Мои друзья из соседней страны также сообщают, что им подаётся разного рода информация, официальные источники сообщают о стабилизации, а слухи и сообщения некоторых сомнительных теперь и для меня информационных агентств сообщают обратное. Тем самым создавая не дружественную обстановку, которая молниеносно распространяясь по сети и по устам людей может привести к чрезвычайным последствиям.

Хочу отметить Международное информагентство Спутник, имеющее коррпункты во всех странах членов ОДКБ.

Вчера к примеру Спутник Кыргызстан сообщал, что ведутся обстрелы киргизских поселений со стороны погранвойск Республики Таджикистан.

Тем временем, Спутник Таджикистан сообщал, что все замечательно представители обеих государств договорились сложить оружия и отводят военизированные силы на прежние места дислокаций.

Сегодня

Душанбе опровергает нахождение военной техники на кыргызской стороне, пишет Sputnik Таджикистан

Военная техника находится на исходных позициях на территории Таджикистана, согласно договоренностям, достигнутым накануне таджикской и киргизской сторонами, - заявил представитель военных РТ.

Спутник Кыргызстан, пишет:

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что в селе Арка таджикские военные открыли огонь по жилым домам кыргызстанцев.

Ситуация напряженная. Пограничники Кыргызстана заняли оборонительные позиции.

У этого МИА Спутник, есть головное руководство, которое прежде чем одобрять публикацию того или иного сообщения, неужели им так трудно скомандовать перепроверку информации, так как идёт расхождение фактов.

И насколько я знаю у журналистов имеется специальное руководство для тех, кто освещает приграничные события. Или им плевать, что писать? Лишь бы посещаемость, активность на сайтах росла и сайтах подачи информации!

Ребята работайте добросовестно. Преподнося информацию без уточнений вы также способствуете ее дальнейшему розжигу и накалу ситуации.

Также не исключено, присутствие и вмешательство третьей стороны, о которой пока толком ничего не известно.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Таджикистан & Кыргызстан: фактчек, fake news.