Запрет на ввоз телефонов Samsung, все странности этого дела, и кто, возможно, сможет хорошо на этом деле заработать

В этот четверг, 21 октября, решением Московского арбитражного суда в Россию воспрещен ввоз и продажа смартфонов от южнокорейского производителя Samsung. Для понимания, это один из основных производителей смартфонов на рынке, доля корейцев на российском рынке почти 30%. Нельзя сказать, что эта #новость была совсем неожиданной, о гипотетическом запрете говорили ещё с момента подачи иска, но мало кто верил, что неизвестная фирма может выиграть суд у корейского гиганта, да ещё в такой области, как патентное право, где корейцы уже "ни одну собаку съели". Правда, не так давно они проиграли "яблочникам" пол миллиарда долларов, но это было в #США, и они проиграли #суд одной из самых успешных корпораций мира, но никто не ожидал такого исхода в России.

Конечно же, в судебном решении идет речь о запрете ввоза не всех смартфонов данной компании, а только тех, что сертифицированы для России и работают с системой быстрых платежей Samsung PAY. В общей сложности это 61 модель, и одна из самых излюбленных в России линейка Galaxy. Если честно, сами всей семьёй пользуемся такими, и, в принципе, довольны уже много лет. По мне, модели ряда вполне сопоставимы с яблочными, но стоят дешевле.

Но, если посмотреть детально на список смартфонов, подлежащих запрету, то можно обратить внимание, что в запрет попали почти все новинки компании в верхнем сегменте рынка, те, что конкурируют в первую очередь с яблочниками.

Конечно же, можно сказать, что за решением суда могут стоять яблочники, которые так пытаются выдавить более дешёвого конкурента с российского рынка. Тем более, у них уже была практика наказания корпорации из Южной Кореи через судебные решения на основе нарушения патентного права.

Странностей в этом деле, конечно, хватает, стоит только обратить внимание на тот факт, что системы электронных платежей от Google и от #Apple практически схожи с той, что использовал #Samsung.

Вот она на схеме, которая показана в патенте, но почему-то правообладатели обвинили в заимствованиях только Самсунг?

Вторая странность дела - почему не запретили использование, якобы, заимствованной системы электронных платежей, а просто запретили ввозить телефоны, оснащенные этой системой. Не странное ли решение?

Как мог проиграть арбитраж гигант маленькой компании из Швейцарии? Да, что интересно, патент швейцарской компании получил гражданин России. Согласитесь, набор не простой?

Всему этому набору странностей есть логическое объяснение. Это явление называется в цивилизованном мире "патентные тролли": люди и организации, которые, благодаря уязвимостям патентного права, получают патенты на вещи, давно используемые.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Такие организации зачастую воюют даже с огромными корпорациями, и такой вид бизнеса может принести миллионы долларов. Они просто паразитируют на патентной системе, зная тонкости законодательства, ищут уязвимости и вымогают у производителей миллионы долларов. Похоже, это явление докатилось и до нас. До этого в России засудить кого-то за использование вашего патента было очень сложно. Сейчас времена меняются, и зная о тонкостях работы нашей судебной системы и понимая, как устроена система патентного права, наказать можно почти любую крупную корпорацию. Помните эпоху рейдерских захватов 2000-х годов, теперь рейдеры ушли в цифровую среду.

Так что дело Самсунг, скорее всего, первое, но не последнее.

Вы спросите, а что будет с телефонами от корейцев все-таки?

Может стоить бежать их покупать, пока они не пропали с полок наших магазинов?

Для начала надо понимать, что пока не будет рассмотрена апелляция, поданная юристами Самсунг, решение суда первой инстанции силы иметь не будет. Так что пока запрета нет, с апелляциями в арбитраже у нас совсем плохо, очень редко когда они согласны с требованиями стороны, подавшей апелляцию на решение. Для этого должны быть очень веские основания. Именно вот этим фактором и будут пользоваться ребята из Швейцарии, им в этот момент надо торговаться, скорее всего, получение отступных - и есть главная задача.

Порой большим корпорациям проще откупаться. На это и расчет, сумма таких отступных перекрывает все затраты на судебные издержки и регистрацию патента. Если практика окажется успешной, и истцы получат деньги, то дальше повторения такого не избежать.

А как и везде, в бизнесе за все издержки платит покупатель. Так что в итоге выиграют "патентные тролли", а оплатим их хорошую жизнь мы с вами. Проиграют не корейские производители, а рядовые потребители.

Если вам понравилась наша статья, то поддержите нас своим одобрением

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Запрет на ввоз телефонов Samsung, все странности этого дела, и кто, возможно, сможет хорошо на этом деле заработать.