Американские власти прикрывают растущую инфляцию “шринкфляцией”

Инфляция в США достигла 7,9%. Это официальные данные. Большинство считает, что цифры сильно приукрашены и реальное положение вещей в американской экономике гораздо хуже. А настоящие размеры инфляции умелые экономисты прикрывают "шринкфляцией".

Этот термин в самой Америке и появился

Им называют уменьшение количества или веса продуктов в упаковке при той же цене. Наглядный пример “шринкфляции” (или даунсайзинга) - девяток яиц вместо десятка.

На подобную уловку идут производители, когда уже не могут производить продукцию по прежней стоимости, а покупатель не готов платить дороже. Чтобы соблюсти баланс интересов, производители идут на снижение веса упаковке, не повышая цены.

Потому в магазинах простые американцы видят, что цены вроде бы подросли, но не сильно.

Обратите внимание: Афганистан захотел вмешаться в американские выборы. Вы серьёзно?.

На деле же они давно покупают меньше за те же деньги.

Эксперты говорят, что реальная инфляция в США достигла 16%

Цены на сахар взлетели на 33%, на пальмовое масло - на 43%, кукурузу - на 39%, на говядину - 21%, на пшеницу - на 37%. Кофе подорожал на 108%, а овсяные хлопья - так и вовсе на 114%!

За минувший год подержанные автомобили выросли в цене на 30%, а неочищенная нефть - на 55%! В некоторых штатах аренда жилья выросла втрое! А если учитывать, что большая часть американцев не имеет своего жилья и живет в арендованном, остается только догадываться, в какую сумму им теперь оно обходится..

Хуже еще не было!

Нынешний официальный уровень инфляции для Америки называют худшим за последние 40 лет! Но реальность от простых граждан США тщательно скрывают.

Проправительственные СМИ с восторженным оптимизмом в красках расписывают, насколько сильна сегодня американская экономика.

Однако, простым американцам, которые ежедневно посещают магазины, заправки, ежемесячно платят за жилье, наверное, виднее. Когда на привычные вещи перестает хватать денег, приходит понимание, что руководство страны и прикормленные им СМИ, мягко говоря, сильно лукавят.

Сейчас в Америке все большую популярность набирает биткоин, подорожавший за минувший год на 164%, другие криптовалюты - на 622%. Доллар сдает позиции в родной стране, простые американцы перестают доверять национальной валюте, которая всего пару лет назад казалась им надежной, как Швейцарский банк.

Вероятно, в ближайшее время американцам придется еще туже затянуть пояса….

Подписаться в раздел по-прежнему можно тут.

Американские власти прикрывают растущую инфляцию “шринкфляцией”Железный Занавес | Yandex Zenzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #США #СМИ

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Американские власти прикрывают растущую инфляцию “шринкфляцией”.