Безопасно, надёжно и дорого: зачем нужен Starlink в Украине и как его подключить

В Украине уже почти месяц как для всех желающих доступен спутниковый интернет-сервис Starlink от компании Илона Маска SpaceX. Как бы странно это ни звучало, но именно вторжение России на территорию Украины позволило весьма перспективному сервису появиться в нашей стране так рано. За месяцы конфликта SpaceX поставила в Украину уже тысячи комплектов для подключения к спутниковому интернету.

Редакция «Нового Издания» рассказывает что такое Starlink, как его подключить и кому он нужен в Украине.

Starlink — это глобальная спутниковая система компании SpaceX, которая обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет в местах, где он был ненадёжным, дорогим или и вовсе недоступным.

Система работает через спутники связи. Они расположены на низкой орбите (около 500 километров над поверхностью земли). Каждый спутник весит примерно 250 килограмм и работает от солнечной батареи. На данный момент на орбите Земли находится более 2,5 тысяч спутников Starlink, а в будущем их орбитальная группировка должна достичь от 12 до 42 тысяч.

При этом интернет от Starlink за счёт того, что он практически никак не зависит от наземной интернет-инфраструктуры, весьма непросто отключить. Так, в российской Госдуме даже хотели ввести штрафы за использование спутникового интернета от Илона Маска.

Разработка проекта началась в 2015 году, а первая группа из 60 спутников-прототипов была запущена в мае 2019 года. По состоянию на январь 2022 года число пользователей — бета-тестеров Starlink достигло 145 тысяч в 25 странах мира. На данный момент спутниковый интернет от Маска предоставляет скорость около 105 Мбит/с.

2. Как он появился в Украине

26 февраля министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров на фоне вторжения войск РФ обратился в Twitter к Илону Маску с просьбой обеспечить в Украине доступ к спутниковому интернету Starlink.

«Илон Маск, пока вы пытаетесь колонизировать Марс — Россия пытается оккупировать Украину! Пока ваши ракеты успешно приземляются из космоса — российские ракеты атакуют мирное население Украины! Мы просим обеспечить Украину станциями Starlink и обратиться к здравомыслящим россиянам подняться», — написал Фёдоров.

Буквально на следующий день глава SpaceX ответил Фёдорову: «Сервис Starlink теперь активен в Украине. Терминалы уже в пути».

1 марта министр сообщил о доставке первых наземных терминалов Starlink в Украину.

«Первая партия станций спутникового интернета Starlink прибыла в Украину! Спасибо Илону Маску и всем партнёрам свободной Украины. Продолжаем борьбу на всех фронтах!» — написал министр.

17 марта приложение Starlink, позволяющее пользователям смартфонов получить доступ к спутниковому интернету от SpaceX, стало наиболее загружаемым приложением в Украине. Правда, большинство украинцев потом разочаровались, поскольку без специального терминала интернет от Маска не работает.

19 апреля стало известно, что Starlink начал работу над открытием представительства в Украине.

«Сегодня более 10 тысяч станций помогают ВСУ быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телекоммуникационных объектов, учреждений здравоохранения и даже посевную кампанию, а также возвращают к жизни деоккупированные территории», — написал Фёдоров в дополнение к новости о запланированном открытии представительства Starlink.

20 апреля регулятор в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи (НКЭК) разрешил использовать терминалы Starlink всем категориям пользователей, а не только критической инфраструктуре. Правда, в решении НКЭК есть одна оговорка: всем категориям пользователей разрешено пользоваться Starlink на период военного положения.

Обратите внимание: Бабицкий объяснил, зачем Зеленский выдвинул ультиматум Польше.

Оставят ли эту возможность после окончания ВП, на данный момент неизвестно.

Примерно в это же время президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания поставила в Украину «тысячи» комплектов для подключения к спутниковому интернету Starlink.

«Я горжусь тем, что мы смогли предоставить терминалы людям в Украине. Я думаю, это чрезвычайно важно (…), чтобы люди всё ещё общались», — сказала она.

Насчёт финансирования Шотвелл решила не вдаваться в детали, но сообщила, что отправку терминалов в Украину профинансировали частные источники, «помогла Франция» и Польша. Она также добавила: «Я не думаю, что США давали нам какие-то деньги для передачи терминалов в Украину».

Предвосхищая ваш вопрос — нет, это не бесплатно. Чтобы пользоваться Starlink, необходимо на официальном сайте сервиса оставить заявку на подключение. Они обрабатываются в порядке живой очереди. Затем придётся приобрести комплект Starlink. В его набор входят наземный терминал, Wi-Fi маршрутизатор, соединительные кабели и крепления для подключения к Сети, а также антенна (спутниковая тарелка).

Один комплект оборудования на сайте Starlink раньше стоил 499 долларов, а ежемесячная абонплата составляла 99 условных единиц. Но с мая цены выросли:  терминалы — до 599 долларов, абонплата — до 110 долларов в месяц.

Когда вам доставят данное оборудование, будет необходимо поставить антенну на улице, чтобы она смогла поймать сигнал от спутников. Затем подключить её к терминалу при помощи кабеля, а сам терминал к электросети.

После этого на телефон или планшет нужно будет скачать приложение Starlink из Google Play или AppStore и, следуя инструкциям, которые вы найдёте в приложении, подсоединиться к спутниковому интернету. Чтобы установить стабильное соединение со спутниками Starlink, понадобится несколько минут.

Безусловно, да, если вы агент под прикрытием, командуете отрядом на передовой или живёте в таком месте Украины, куда обычный оптоволоконный интернет просто невозможно провести. В частности, при помощи терминалов Starlink сейчас восстанавливают связь в пригородах Киева.

Также один терминал можно попробовать купить нескольким соседям или родственникам, живущим поблизости в местности с плохой связью. Тогда оплачивать оборудование и абонентскую плату можно будет вскладчину, а интернет раздавать на все подключённые устройства.

Впрочем, на данный момент спутниковый интернет от Илона Маска вряд ли сможет конкурировать с отечественными провайдерами оптоволоконного интернета. Как-никак, а согласно данным исследования британского сервиса Compare the market, Украина на первом месте по дешевизне широкополосного проводного интернета в мире. Скоростной интернет украинцам в среднем обходится ежемесячно в около 160 гривен.

Более полезен Starlink для ВСУ как резервный сайт связи, терминалы Starlink также получила «Укрзализныця». Кроме того, Starlink передают медикам, спасателям ГСЧС, госучреждениям, коммунальщикам и другим критически важным службам как резервный сайт связи на случай, если основные будут отключены или заглушены.

НАША АНАЛИТИКА ! ТЫ в ТЕМЕ!

#новости украины #украина_реалии

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Безопасно, надёжно и дорого: зачем нужен Starlink в Украине и как его подключить.