Лекция о наследии Келешбея Чачба пройдет на станции "Гума"

Владетельный князь Абхазии Келешбей Чачба родился в 1747 году, правил в Абхазии с начала 80-х годов ХVIII века. Он оставил глубокий след в истории Абхазии.

© Sputnik / Томас Тхайцук

СУХУМ, 12 июл – Sputnik. Лекция о наследии Келешбея Чачба и роли Сухумской крепости как важнейшей археологической достопримечательности города пройдет 17 июля на платформе "Гума". Об этом сообщает Министерство культуры Абхазии.

С историческими фактами слушателей познакомят декан исторического факультета АГУ Алик Габелиа и старший преподаватель кафедры истории, археологии и этнологии Абхазии Джамбул Инджгия.

Начало лекции запланировано на 18:00.

Обратите внимание: SpaceX потерпела большое поражение, после маленькой победы: Взрыв на станции.

Помимо лекции, гости смогут ознакомиться с работами студентов АГУ, посвященными Келешбею Чачба.

Алик Габелиа вместе со студентами провели исследовательскую работу на месте предполагаемого захоронения владетельного князя Абхазии. 2 мая 1808 года он трагически погиб в Сухумской крепости.

Желая сделать Абхазию независимой от Турции, Келешбей стал искать контакты с Россией. У историков есть две версии его гибели. Согласно первой, Келешбей погиб от рук своего старшего сына Асланбея, за спиной которого стояла Турция, по второй – от рук младшего сына Сафарбея, которого поддерживала Россия.

Больше новостей Абхазии читайте здесь.

Подписывайтесь на наши страницы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

#абхазия #россия #ситуация в абхазии #новости абхазии #новости мира #президент абхазии #новости sputnik #sputnik абхазия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Лекция о наследии Келешбея Чачба пройдет на станции "Гума".