Евгений Матвеев. Путь к успеху и единственный брак длиною в 56 лет. Как жил актер?

Евгений Матвеев — невероятно талантливый советский актер и режиссер, чей вклад в кинематограф невозможно переоценить. На его счету такие замечательные картины, как «Поднятая целина», «Любовь земная», «Родная кровь», «Судьба», «Цыган» и многие другие.

Как же складывалась жизнь Евгения Семёновича?

Евгений Матвеев

Детские годы были непростыми, поскольку когда Жене было всего 4 года, его родители развелись, и маме пришлось одной воспитывать сына.

В юном возрасте Женя захотел научиться играть на балалайке, но, конечно же, денег на этот музыкальный инструмент не было, и тогда мальчик решил заработать сам. Женя трудился наравне со взрослыми, долгое время откладывал каждый свой заработанный рубль, и, наконец, заветная мечта осуществилась! В итоге мальчик не только освоил балалайку, но даже стал выступать перед соседями с концертами, а потом уже сам сочинял частушки. И эти представления мальчика всегда пользовались огромным успехом среди односельчан.

Евгений Матвеев

Так, маме посоветовали задуматься о том, чтобы мальчик получил хорошее образование. И когда они переехали в Цюрупинск, и Женя впервые увидел театр, все это настолько впечатлило мальчика, что он сразу же решил стать актером и выходить на сцену.

Через некоторое время мальчик стал посещать драмкружок, где успевал быть и танцором, и певцом и фокусником! А уже в старших классах его стали звать в Херсонский театр, правда роли тогда были, конечно же, небольшие. В итоге парня заметил актер Черкасов и посоветовал Жене поступать в театральное училище к Александру Довженко. Матвеев прислушался к совету актера и вскоре с первой же попытку стал студентом театрального.

Евгений Матвеев

Правда вскоре началась Великая Отечественная война, и тогда было совсем не до учебы. Евгений очень хотел на фронт, но долгое время ему отказывали. Лишь в 1944 году ему наконец удалось попасть на фронт. После окончания войны Евгений стал преподавать в Тюменском училище, кроме того, успевал и сам выходить на сцену, а еще и писал сценарии!

Но уже спустя 2 года Евгений перешел в Новосибирский «Красный факел», где достаточно быстро стал ведущим актером и достиг огромных успехов, а через некоторое время его пригласили в Малый театр, на сцену которого Матвеев выходил больше 15 лет.

Евгений Матвеев и Людмила Марченко

Фильмы

Впервые же на экранах Евгений появился в 1955 году, когда получил роль в картине «Доброе утро». Кинолента стала невероятно популярной, хоть эта лента не сделала Матвеев знаменитым, это случилось уже после того, как он сыграл в фильме «Дом, в котором я живу». И уже после этого Евгения стали приглашать в новые проекты самые известные режиссеры того времени. На его счету появились работы в таких картинах, как «Поднятая целина», «Воскресенье», «Сибирячка», «Родная кровь» и многие другие.

Евгений Матвеев

К сожалению, когда Евгений был уже очень популярным, ему предстояло принять участие в театральном представлении, которое проходило в Николаеве.

Обратите внимание: Турецкие сериальные новости. Часть 3. Рейтинги, новости от актёров, новые сериалы, слухи..

Тогда Матвееву нужно было проехать на тачанке по стадиону, однако во время поворота одно колесо отвалилось, и Евгений упал на асфальт, в результате чего получил серьезную травму позвоночника, и целых 2 года ему предстояло буквально лежать на кровати и восстанавливаться.

Евгений Матвеев

К сожалению, после этого Евгению пришлось отказаться от сцены, однако сниматься в кино он все-таки продолжал. Кроме того, в 1967 году он начал пробовать себя в качестве режиссера. Матвеев был режиссером и одновременно актером в картине «Цыган», которая популярна до сих пор, после чего он снял такие работы как «Любовь земная» и «Судьба». Но к сожалению, когда наступила перестройка, его несправедливо отстранили от работы. Евгений очень сильно переживал, и лишь благодаря своей семье и друзьям ему удалось пережить тяжелое время.

Евгений Матвеев

Личная жизнь

Евгений был настоящим однолюбом и всю свою жизнь был верен единственной супруге, с которой поженился в далеком 1947 году. Его избранницей стала девушка по имени Лидия.

Евгений Матвеев и Лидия Матвеева

Вскоре после свадьбы у них появилась на свет дочка Светлана, а еще через 10 лет родился и сын, которого назвали Андреем.

Евгений Матвеев с женой и детьми

Евгений и Лидия очень любили друг друга и прожили вместе целых 56 лет и были счастливы все это время! Лидия была настоящей музой и верным
другом для Евгения, а он в свою очередь старался быть хорошим мужем и отцом!

Евгений Матвеев и Лидия Матвеева

К сожалению, в 2003 году здоровье Евгения Семеновича пошатнулось. Он был госпитализирован, оказалось, что у актера рак легких. Все близкие и друзья Матвеева были шокированы этой новостью и старались изо всех сил поддержать его, хотя сам Евгений Семенович уже давно знал об этом, просто долгое время скрывал это ото всех и самостоятельно не лечился...

Евгений Матвеев

К сожалению, в июне 2003 года Евгений Семенович ушел из жизни в 81-летнем возрасте. Однако, несмотря на свой уход, он прожил очень яркую и насыщенную жизнь и остается в памяти миллионов поклонников до сих пор!

Читайте также стать:

Олег Фомин. Путь к успеху, три неудачных брака и счастье с супругой на 28 лет младше. Как сегодня живет актер и режиссер?

Эдуард Марцевич. Путь к славе, единственный брак и сыновья актеры. Как жил артист?

Кирилл Козаков. Известный отец, неудачный брак с Аленой Яковлевой, их дочь-актриса и нынешняя супруга. Как сегодня живет актер?

#биографии знаменитостей #личная жизнь звёзд #новости шоу-бизнеса #актеры и судьбы #кино и сериалы

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Евгений Матвеев. Путь к успеху и единственный брак длиною в 56 лет. Как жил актер?.