На этой неделе из глобальных фондов акций ушло $9 млрд — основные потери понесли те из них, кто вкладывает в США

На этой неделе из глобальных фондов акций ушло $9 млрд — основные потери понесли те из них, кто вкладывает в США

Как сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Lipper, на этой неделе глобальные фонды акций испытали приток средств инвесторов. Объем составил около 9 миллиардов долларов.

Для этих фондов это третья подряд неделя убытков. Бегство инвесторов связано с опасениями рецессии из-за более высоких ставок и угрозой закрытия предприятий на фоне роста числа случаев заболевания ковидом в Китае.

Основная часть денег — 8,6 млрд долларов — была выведена из акций США. Европа потеряла 840 миллионов долларов, а фонды, инвестирующие в Азию, получили 470 миллионов долларов.

Среди всех взаимных фондов наибольший отток показали те, которые инвестируют в финансовый сектор - $751 млн.

Обратите внимание: Новости фондового рынка: вакцина от AstraZeneca, ракетный удар по Saudi Aramco, передача власти Байдену.

Второе и третье места по этому показателю заняли технологии и недвижимость - соответственно $429 млн и $390 млн.

В то же время в сектора, считающиеся оборонительными, наблюдался приток средств. Таким образом, фонды, инвестирующие в акции компаний сектора потребительских товаров, получили 600 миллионов долларов. Инвесторы также инвестировали в здравоохранение, энергетику и коммунальные услуги.

Фонды акций развивающихся рынков также получили приток $1,11 млрд, но $201 млн ушел из облигаций этих стран.

Третью неделю подряд, по данным Refinitiv Lipper, продолжается отток из глобальных фондов облигаций. На этот раз он составил 2,52 миллиарда долларов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На этой неделе из глобальных фондов акций ушло $9 млрд — основные потери понесли те из них, кто вкладывает в США.