За 10 месяцев этого года объединенная Европа купила у России СПГ на 42% больше, чем за тот же промежуток времени прошлого года

Европейцы «подсели» на российский сжиженный газ и готовы платить за него миллиарды евро.

За 10 месяцев этого года объединенная Европа купила у России СПГ на 42% больше, чем за тот же промежуток времени прошлого года

в Европе 2022 год отмечен борьбой с зависимостью от российских энергоносителей. Евросоюз прекратил закупать уголь в России, а 5 декабря вступает в силу европейское эмбарго на поставки российской нефти по морю. А вот разорвать отношения с третьим по важности российским энергоносителем - природным газом, по крайней мере, ЕС пока не в состоянии это сделать. И если с трубопроводным газом романтика еще вроде бы близится к завершению, то отношения со сжиженным природным газом (СПГ) из России в Брюсселе развиваются по восходящей. Достаточно сказать, что за 10 месяцев этого года объединенная Европа закупила в России СПГ на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Неудивительно, что объем импорта также бьет рекорды в экономическом плане. Ожидается, пишет Bloomberg, что ЕС заплатил Москве за СПГ в январе-сентябре 2022 года 12,5 млрд евро, что в 5 (!) раз больше, чем годом ранее.

Сильный рост спроса на российский СПГ во Франции и Бельгии сделал Россию вторым по величине поставщиком в Северо-Западную Европу в этом году. Москва сильно отстает от США, но значительно опережает Катар, третьего поставщика в Старый Свет.

«Поток российского СПГ не ослабевает», — комментирует Анн-Софи Корбо из Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. «Нам это нужно, потому что на мировом рынке СПГ дефицит. Я думаю, что большинство европейских стран закрывают на это глаза».

Сейчас по всей Европе российский СПГ покупает не только Великобритания и страны Балтии. Для сравнения: почти все страны Европы отказались от российской нефти.

Неудивительно и то, что в Европе, столь воинственно настроенной против России, о полном запрете газа из России никогда даже не думали. Конечно, это не означает, что ЕС сидит сложа руки и не ищет альтернативных поставщиков.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

В марте Брюссель пообещал сократить зависимость континента от российского газа на две трети в этом году. Попытка заменить «голубое» топливо из России базируется на сжиженном газе. В первую очередь США.

В целом сейчас российский газ не достигает даже 10% газового баланса в старом свете, хотя в прошлом году его доля превышала одну треть. Однако доля российского СПГ в европейском балансе СПГ близка к 50%.

Что касается транспортировки СПГ из России, то в основном он поступает в Европу через порты на северо-западе континента. Например, поставки российского СПГ в бельгийские порты за январь-октябрь выросли более чем в два раза, а во французские — на 60%.

«Мы никогда не начинали работать над запретом на российский газ, — заявил на брифинге 25 ноября представитель ЕС Эрик Мамер, — и эта позиция не изменилась».

Французскому энергетическому гиганту TotalEnergies SE принадлежит 20% акций проекта «Ямал СПГ». После февраля французы перестали инвестировать в развитие российского газового сектора и продали часть своих активов в России, но отказываться от «Ямал СПГ» не намерены. Свою позицию компания объясняет необходимостью обеспечить континент газом. Есть, конечно, нюанс: сотрудничество с Россией будет продолжаться до тех пор, пока она не будет нарушать западные санкции. Total также владеет 19% акций «Новатэка», который является оператором проекта «Ямал СПГ».

Кстати, глава «Новатэка» Леонид Михельсон в октябре говорил, что нет «хороших» или «плохих» СПГ-проектов в том смысле, что все они хороши.

Удивительно, но сотрудничество Европы расширяется даже с «Газпромом», который уже много лет снабжает континент трубопроводным газом. В последнее время «Газпром» также начал отправлять суда СПГ в Европу. Недавно в Грецию прибыли первые суда со сжиженным газом из российских портов на Балтийском море.

Конечно, европейских политиков, которые с настойчивостью вводят против России все новые и новые санкции, заслуживающие лучшего применения (сейчас, мол, после февраля готовится 9-й пакет антироссийских санкций), такая ситуация не устраивает, но они нет выбора. Теперь необходимость пережить предстоящую зиму является явным приоритетом.

«Газовый рынок останется в дефиците, вероятно, как минимум до 2025 года, когда на него начнет поступать новый СПГ (из Катара), — объясняет аналитик Кит Дуриан из Арабского института Персидского залива в Вашингтоне. «Сомнительно, что в Европе будет найден консенсус по санкциям, в том числе и по российскому СПГ».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: За 10 месяцев этого года объединенная Европа купила у России СПГ на 42% больше, чем за тот же промежуток времени прошлого года.