Министерство торговли США внесло в «черный» список зарубежных организаций и компаний 36 компаний из КНР

Главная задача Вашингтона – лишить Пекин современных микрочипов и не допустить модернизации китайских вооруженных сил.

Министерство торговли США внесло в «черный» список зарубежных организаций и компаний 36 компаний из КНР

Министерство торговли США внесло в черный список иностранных организаций и компаний 36 компаний из Китая. Вашингтон пытается помешать китайцам приобрести передовые чипы и технологии, которые можно использовать в военных целях. Листинг означает, что американским компаниям, желающим вести дела с такими компаниями, необходимы специальные разрешения, получить которые крайне сложно. Кроме того, по данным Financial Times, на 21 компанию распространяется правило, запрещающее неамериканским фирмам экспортировать продукцию, содержащую определенное количество американских технологий, китайским компаниям.

Напомним, что в октябре этого года Вашингтон радикально ужесточил контроль за экспортом полупроводников, технологий и оборудования, чтобы лишить Китай современных микросхем или оборудования, на котором они могут производиться в Китае. Все эти меры направлены на то, чтобы затормозить технологическое развитие Китая, намеревающегося стать технологической сверхдержавой, и затормозить модернизацию китайской армии.

Наиболее заметным среди новых лиц, внесенных в черный список, является Yangtze Memory Technologies (YMTC), крупнейший производитель микросхем в Китае.

Обратите внимание: Евросоюз согласовал санкции против Белоруссии. Лукашенко в список пока не попал.

Эту компанию обвиняют в нарушении экспортного контроля США для поставок продукции телекоммуникационному гиганту Huawei, с которого в 2018 году, формально, конечно, тогдашний президент Трамп начал необъявленную технологическую войну против Китая. Однако YMTC и ее китайское подразделение не включены в дополнительный список из 21 компании.

Кстати, военный бюджет Министерства обороны США, только что одобренный Сенатом, содержит запрет на закупку американскими военными микросхем у ряда китайских компаний: YMTC, Semiconductor Manufacturing International и ChangXin Memory Technologies.

Эксперты считают, что самый серьезный ущерб будет нанесен китайской компании Cambricon, одному из лидеров китайского рынка микросхем. Среди известных за пределами Китая ИТ-компаний, попавших в черный список, также можно упомянуть производителя оборудования для производства полупроводников Shanghai Micro Electronics Equipment Group и крупных поставщиков Народно-освободительной армии Китая (НОАК): AVIC Research Institute for Special Структуры авиационных композитов и China Electronics Technology Group Corporation.

Примечательным является включение в список Шанхайского центра исследований и разработок интегральных схем, компании, которая специализируется на сборке микросхем без использования американских технологий.

Добавив ложку меда в большую бочку дегтя, Вашингтон исключил 25 китайских компаний из очередного черного списка. В него входят «подозрительные» компании, но у американцев есть сомнения в их виновности. Теперь, похоже, Вашингтон окончательно убедился, что эти 25 компаний не используют американские технологии в запрещенных целях.

Кстати, помимо китайских компаний, в «черный список» попали 9 российских ИТ-компаний. Пока, но в той его части, где есть компании, чьи преступные намерения Министерством торговли США пока не доказано.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Министерство торговли США внесло в «черный» список зарубежных организаций и компаний 36 компаний из КНР.