В Великобритании стремительно растет число граждан, которым не позволяют работать проблемы с психическим здоровьем, пишет Bloomberg

В Великобритании стремительно растет число граждан, которые не могут работать из-за проблем с психическим здоровьем, пишет Bloomberg

В Великобритании стремительно растет число граждан, которым не позволяют работать проблемы с психическим здоровьем, пишет Bloomberg

По данным Bloomberg, на фоне нехватки рабочей силы в Британии рекордное количество трудоспособного населения остается без работы из-за проблем с психическим здоровьем. Эксперты видят причины в отсутствии экономических перспектив, падении реальной заработной платы, а также накопившихся проблемах Национальной службы здравоохранения. Катализатором проблемы стала пандемия коронавируса.

«Во втором квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом до пандемии на 29% увеличилось число британцев в возрасте 16–24 лет, которые указали на длительную болезнь как на причину экономической неактивности. Среди населения в возрасте 25-34 лет этот показатель увеличился на 42%», — сообщает агентство со ссылкой на данные Управления национальной статистики.

В целом, по мнению экспертов, эта проблема касается не только британской молодежи. Стресс на работе является основной причиной безработицы среди британцев в возрасте от 50 до 54 лет. По данным правительства, около 600 000 человек в Великобритании экономически неактивны из-за проблем с психическим здоровьем, что на 10% больше, чем до пандемии коронавируса.

Обратите внимание: Газпром начал демонтаж труб, которыми газ идет в Украину.

Экономист Resolution Foundation Луиза Мерфи отметила, что проблема резко обострилась после пандемии, но за последнее десятилетие набрала обороты.

«Нет никаких сомнений в том, что коронавирус ускорил развитие проблем с психическим здоровьем у подрастающего поколения. Они пропускали школу, были потенциально подвержены беспокойной атмосфере дома и проводили больше времени в социальных сетях», — объяснила Майори Уоллес, исполнительный директор благотворительной организации Sane.

По данным Национальной службы здравоохранения, в 2022 году у каждого четвертого подростка в возрасте 17–19 лет в Англии подозревают психическое расстройство. В 2021 году таких было около 17%. Согласно исследованию Resolution Foundation, эта проблема особенно характерна для мужчин. Число умственно безработных мужчин увеличилось до 37 000 в 2021 году, что на 103% больше, чем в 2006 году, и намного превышает долю женщин.

Главным фактором ухудшения здоровья нации эксперты называют перегруженность и недостаточно эффективную национальную систему здравоохранения. Пандемия усугубила эту проблему, по словам Криса Томаса, председателя комиссии по здравоохранению Британского аналитического центра Института исследований государственной политики.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Великобритании стремительно растет число граждан, которым не позволяют работать проблемы с психическим здоровьем, пишет Bloomberg.