Сохранение конкурентоспособности в производстве чипов стало ключевой темой в корейской политике

Сохранение конкурентоспособности в производстве чипов стало центральной темой корейской политики/

Сохранение конкурентоспособности в производстве чипов стало ключевой темой в корейской политике

Правительство Южной Кореи планирует увеличить налоговые льготы для крупных компаний, производящих микросхемы, говорится в материале Bloomberg. По данным министерства финансов Южной Кореи, в соответствии с пересмотренным законопроектом крупные компании могут получить 15-процентный налоговый кредит на инвестиции в производственные мощности по сравнению с запланированными 8% в соответствии с законодательством, принятым в прошлом месяце. Компании меньшего размера смогут получить соответствующую льготу в размере 25% соответственно против 16.

Компании также смогут получить дополнительную налоговую скидку в размере 10% на любые дополнительные инвестиции в производство микросхем в 2023 году. В целом, расширенный план, который будет предложен в этом месяце, может снизить налоговое бремя компаний более чем на 3,6 триллиона вон (2,8 доллара США) млрд).

Споры о конкурентоспособности корейского хайтека обострились после того, как тайваньская компания TSMC начала массовое производство чипов нового поколения. Тайвань занимает лидирующие позиции по производству чипов, но обострение геополитического кризиса в регионе может компенсировать это. На этом фоне эксперт по чипам и председатель нового комитета Ян Хян-Джа заявил, что «Samsung — единственная компания в мире, которая может заменить TSMC». То есть сейчас сторонники увеличения налоговых льгот говорят об уникальной возможности для Южной Кореи выиграть «фишечную» конкуренцию у своего основного оппонента — Тайваня.

Исполнительная власть страны предложила внести существенные изменения в законопроект, уже принятый парламентом, поскольку сторонники правящей партии «Власть народа» говорят, что другие страны тратят миллиарды долларов на поддержку производства полупроводников.

Обратите внимание: Внешняя политика Шведции подверглась критике в парламенте.

На прошлой неделе президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приказал правительству разработать более сильные стимулы для производителей чипов, чтобы противостоять оппозиционной Демократической партии».

Поэтому, по мнению сторонников повышенных стимулов, задержка в поддержке компаний приведет к тому, что больше корейских фирм переместят свои основные производственные мощности в США, забрав с собой своих лучших инженеров. Например, Samsung уже планирует построить завод по производству полупроводников стоимостью 17 миллиардов долларов в Техасе и рассматривает возможность вложения почти 200 миллиардов долларов в ряд заводов в городах штата Остин и Тейлор.

Пока неясно, получит ли пересмотренный законопроект необходимую поддержку со стороны оппозиционной партии, имеющей большинство в национальном собрании страны. Противники повышенных льгот считают, что такие льготы ставят под угрозу финансовую систему государства и принесут пользу только крупным компаниям.

Сегодня Южная Корея со своими гигантами в области микросхем Samsung и Hynix находится в эпицентре битвы между США и Китаем за полупроводники, которые являются ключевыми для многих технологий, от искусственного интеллекта до противоракетной обороны. Bloomberg считает, что крупные вложения в создание собственных цепочек поставок чипов в США, Китае и Японии говорят о переходе к технологическому протекционизму после крупных сбоев в логистике во время пандемии.

Санкции США против экспорта передовых технологий в Китай усиливают давление на Южную Корею, заставляя ее выбирать между двумя основными игроками. Поэтому и США, и Китай обратились к Корее с просьбой расширить свое партнерство в области производства чипов. Правящая партия (у которой, однако, меньше мест в парламенте, чем у оппозиции) сформировала специальный комитет из 13 чиновников для решения этого непростого вопроса.

Сеул по-прежнему уклонялся от прямых комментариев о своей приверженности санкциям администрации Байдена в отношении экспорта высоких технологий. Ян Хян-Джа отметил, что при бездействии страна станет еще более зависимой от иностранных держав, поэтому настало время стимулировать производственные мощности страны, в том числе удерживать молодые кадры. Сегодня Южная Корея находится на технологическом перепутье, и решения, принятые в отношении поддержки компаний, занимающихся производством чипов, будут определять конкурентный потенциал страны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сохранение конкурентоспособности в производстве чипов стало ключевой темой в корейской политике.