Предприниматель объявлен в международный розыск, ведутся следственные действия

Предприниматель объявлен в международный розыск, ведутся следственные действия

Предпринимателя Бориса Зимина, признанного в России иностранным агентом, обвиняют в отчуждении акций BelkaCar вместе с арестованным в декабре немецким инвестором каршеринга Ральфом Новаком.

Зимин объявлен в международный розыск, ходатайство следствия о заочном аресте будет рассмотрено 11 января. По какой статье находится в розыске предприниматель, официально не уточняется, но по информации из базы данных Мосгорсуда, бизнесмена обвиняют в мошенничестве. Агентство РБК со ссылкой на пресс-службу Тверского суда пишет, что они подтвердили требование о заочном аресте Зимина по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, речь идет о соглашении об отчуждении обыкновенных акций BelkaCar. «Обсуждаемые по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере заключили договор об отчуждении обыкновенных акций ООО «БелкаКар». Следственные действия продолжаются, назначен ряд экспертиз, в том числе финансовых, сообщил собеседник агентства.

Обратите внимание: "Спасибо вам за все, что вы делаете": Эмилия Кларк отмечает Международный день медсестер..

Уточняется, что дело находится в ведении Главного следственного управления ГУ МВД по Москве.

Ральф Новак и Ильнур Азмуханов, сотрудник российской компании Brainston, сейчас находятся в тюрьме.

Сообщается, что в деле есть два эпизода: хищение и продажа контрольного пакета акций российской компании Brainston LLC и незаконная продажа 52,4% акций кипрской BelkaCar Ltd. По версии следствия, в 2017 году Новак и его помощник заключили договор с неизвестными лицами из руководства кипрского офшора BelkaCar Ltd, владельца российского АО «Каршеринг», которое выступает управляющей компанией BelkaCar. Новак и Азмуханов считаются причастными к хищению и продаже 52,4% акций ООО «Белкакар». Считается, что Новак организовал кражу, в том числе 50% Brinston».

Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома» и сети «Билайн» Дмитрия Зимина, умершего в декабре 2021 года.

Тем временем брата Бориса Зимина Сергея обвиняют в убийстве двух человек. Пресненский суд заочно арестовал его в мае 2021 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Предприниматель объявлен в международный розыск, ведутся следственные действия.