Предположительно, обеспокоенность китайских властей связана с принадлежащей Илону Маску системой Starlink

Предположительно, обеспокоенность китайских властей связана с принадлежащей Илону Маску системой Starlink

Запланированное на середину 2023 года расширение завода по производству электромобилей Tesla в Шанхае было отложено из-за соображений безопасности государственных данных.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Отмечается, что реализация очередного проекта по расширению завода компании Илона Маска позволит увеличить годовой объем производства до 2 млн автомобилей.

Уточняется, что беспокойство китайских властей, вероятно, связано с системой спутниковой связи Starlink, которой также владеет Маск.

Агентство указывает, что электромобили Tesla не оснащены оборудованием Starlink, но, несмотря на это, в Китае растут опасения по поводу безопасности данных в свете расширения производства компании. Так в 2021 году в Китае запретили стоянку электромобилей Tesla на территориях жилых комплексов военнослужащих якобы из-за возможного сбора конфиденциальной информации с видеокамер, встроенных в автомобили.

Завод Tesla в Шанхае, в зоне свободной торговли, введен в эксплуатацию в 2019 году. После модернизации в 2022 году мощность компании выросла до 1 млн электромобилей Model 3 и Model Y в год.

Обратите внимание: Как улучшить медецинскую маску.

Завод в Шанхае является крупнейшим предприятием компании по объему производства и самым важным экспортным центром Tesla. У компании также есть предприятия в штатах Калифорния и Техас, а также в Германии. Как заявила Tesla в начале 2022 года, только эти четыре завода должны увеличить мощность до трех миллионов автомобилей в год к концу 2023 года. Кроме того, сообщалось о планах компании построить новый завод на северо-востоке Китая.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Предположительно, обеспокоенность китайских властей связана с принадлежащей Илону Маску системой Starlink.