Мишустин предложил «состыковать» карты археологических памятников с программой развития туризма для финансирования научной отрасли

Мишустин предложил «состыковать» карты археологических памятников с программой развития туризма для финансирования научной отрасли Старое городище Кашира, 14-17 вв

Лучшие археологические памятники могут быть включены в туристические маршруты. Это обеспечит средства для финансирования дальнейшей научной работы. Такое предположение сделал премьер-министр России Михаил Мишустин во время встречи с учеными, сообщает «Прайм».

Директор Департамента археологии РАН Николай Макаров рассказал премьеру о внедрении геоинформационной системы «Археологические памятники России».

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Он содержит информацию о более чем 60 000 археологических памятников от Калининграда до Камчатки. При этом в базе данных системы все археологические объекты привязаны к географическим координатам и отображаются на общедоступных цифровых картах компании «Яндекс».

Исследователь поинтересовался у Мишустина, можно ли привлечь «Яндекс» или другие ИТ-компании для дальнейшего финансирования этого проекта.

«Нет, я так не думаю», — усомнился премьер-министр. - Для того, чтобы компании в этом участвовали, надо за что-то зацепиться, чтобы было интересно. Мы бы хотели спросить и рассказать им о такой замечательной истории, но чтобы вложить деньги, надо как-то на этом заработать».

Подумав, глава правительства предложил «увязать» планы дальнейшего развития проекта с госпрограммой развития туристической отрасли, поручив курировавшему туризм вице-премьеру Дмитрию Чернышенко присутствовать на встрече, в сотрудничестве с Министерством экономического развития, чтобы сделать это.

«Дело в том, что туристические компании предлагают туры, создают центры притяжения, и когда вам интересно рассказывают о месте, об историческом наследии, это возможности заработать на той работе, которая пойдет дальше и привлечет такие же компании», — отметил Мишустин.

Кроме того, глава правительства предложил компаниям, инвестирующим в туризм, и компании «Туризм Российской Федерации» предлагать в качестве «компаса» археологические карты, чтобы вызвать дополнительный интерес у путешественников.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мишустин предложил «состыковать» карты археологических памятников с программой развития туризма для финансирования научной отрасли.