Запад продолжает стимулировать импортозамещение в РФ, но важно суметь правильно ответить на этот стимул

Запад продолжает стимулировать импортозамещение в РФ, но важно уметь правильно реагировать на этот стимул.

Запад продолжает стимулировать импортозамещение в РФ, но важно суметь правильно ответить на этот стимул В заявлении новосибирского банка «Левобережный» (на фото) от 25 февраля отмечается, что на него также повлияли ограничительные меры: «Что бы ни случилось, мы выполняем все обязательства перед нашими клиентами и гарантируем защиту ваших денег»

1. Скрупулезный подход

24-25 февраля США, ЕС и ряд стран, последовавших за ними в русле своей внешней политики, ввели новый, десятый по счету, пакет антироссийских санкций. Он не такой большой, как предыдущие, но более подробный.

Так, Министерство финансов США расширило список ограниченных финансовых организаций из Российской Федерации. В него входят Московский Кредитный Банк, Банк Санкт-Петербург, Банк Зенит, МТС Банк, Уралсиб, Металлинвестбанк, Ланта-Банк, Левобережный и Приморский банки, СДМ-Банк, Уральский Банк Реконструкции и Развития. Первые четыре также попали в обновленный британский санкционный список. Кроме того, Министерство финансов США ввело ограничительные меры в отношении ряда российских компаний, управляющих активами, и физических лиц, которые якобы помогают нашей стране обходить санкции.

В свою очередь, ЕС ввел санкции против Тинькофф Банка, Альфа-Банка, Росбанка, Российской национальной перестраховочной компании, связанной с ЦБ РФ, Фонда национального благосостояния и почти сотни организаций, связанных с ВПК. Россия.

Министерство торговли США ограничило экспорт высокотехнологичной продукции в РФ, потребителями которой являются «Сколково» и «Мегафон». Полностью запрещен вывоз в Россию и Беларусь электроники и бытовой техники, стоимость которых превышает определенные пределы. Санкционные списки пополнили 76 российских компаний. В него также входят несколько компаний из других стран и 22 физических лица. В то же время был введен 200-процентный тариф на импорт алюминия из России в США.

Евросоюз объявил о введении экспортных ограничений на широкий спектр товаров, которые, по мнению еврочиновников, способствуют повышению военного потенциала нашей страны, ее технологическому совершенствованию или могут иметь двойное назначение. В перечень входят электронные компоненты, применяемые в системах вооружения, редкоземельные элементы, ранее санкционированные большегрузные автомобили и их части, полуприцепы, снегоходы и другая спецтехника, вилочные погрузчики, автомобильные и авиационные детали, краны, мосты, конструкции для зданий башенного типа, электрогенераторы, насосы, бинокли, радары, компасы, различная электроника, детали машин, металлообрабатывающее оборудование.

В денежном выражении Еврокомиссия оценила ограничения в 11,4 млрд евро. Вместе с предыдущими пакетами они сейчас составляют 32,5 млрд евро, что, исходя из данных за 2021 год, составляет примерно 49% тогдашнего европейского экспорта в нашу страну.
Что касается импорта, то под санкции попали российские битумы и подобные материалы, вплоть до асфальта, синтетического каучука, каменноугольной сажи. Объем импортных ограничений составляет 1,3 млрд евро, или 58% от показателей 2021 года.

Существуют и другие виды ограничений. Введен запрет на участие граждан России в органах управления компаний критической инфраструктуры в странах-членах ЕС. Физическим и юридическим лицам из РФ запрещено заказывать мощности для хранения газа, если это не СПГ.
Сравнительно скромно на фоне «старших партнеров», но все же расширили свои санкционные пакеты Канада, Австралия и Новая Зеландия.

2. «Важность развития отечественного станкостроения только усиливается»

На сайте БКС Инвестментс есть комментарии о влиянии санкций со стороны банков.

Обратите внимание: Коронавирус: Испания приказывает заблокировать Мадрид из-за роста числа случаев заболевания COVID-19.

Тинькофф Банк, Альфа-Банк и Росбанк прокомментировали ситуацию, которая не повлияла на их работу и не затронула интересы их клиентов. Банк Санкт-Петербург, Уралсиб, СДМ-Банк и Металлинвестбанк также продолжают работать в обычном режиме, изучая возможные последствия санкций за проведение платежей в иностранной валюте. Группа «Приморье» предупредила о возможной блокировке карт Union Pay за рубежом.

В экспертном опросе о влиянии санкций на промышленность и внешнюю торговлю аналитики выразили как оптимизм, так и обеспокоенность, подчеркнув необходимость ответных мер. Не в отношении того, как насолить оппоненту, а в отношении импортозамещения в первую очередь.

"В целом для российской экономики, конечно, эти санкции не критичны. Более того, они предсказуемы. И мы не первая страна, которая их получила. Нигде экономика не рухнула. Да, экономический рост замедляется. На с другой стороны-сокращение нашего экспорта примерно на 12 млрд евро,по подсчетам того же ЕС,менее 1% от ВВП России.Это не может нанести сокрушительного макроэкономического удара.Наши потери от коррупции могут быть больше.Но Совокупный эффект санкций, безусловно, оказывает негативное давление и на конкретные отечественные компании, и на людей, которые ими руководят, и на их сотрудников», — считает директор Центра бизнес-исследований Института статистических исследований и экономики знаний от Национальной Об этом Эксперту рассказал НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Он добавил, что из-за экспортных ограничений мы, конечно, не получим определенные технологии, для их замены потребуется время. А ограничения на ввоз битума или каучука, которые заставят производителей искать другие рынки сбыта, будут означать временное сокращение производства. «Главное, что все это создает неопределенность», — указал Георгий Остапкович, предположив, что «на десятом пакете никто не остановится» и что Запад явно все еще надеется довести российскую экономику до определенного предела с помощью накопление ограничений.

Доктор экономических наук, независимый отраслевой эксперт Леонид Хазанов считает, что новые ограничения могут серьезно сказаться на российском машиностроении, поскольку в предыдущие годы из Европы был завезен достаточно широкий спектр станков, востребованных в автомобилестроении, моторостроении строительстве и других отраслях.

«Поэтому важность развития отечественного станкостроения сейчас возрастает. И не стоит рассчитывать исключительно на параллельный импорт и поставщиков из Азии. Но в последние годы государство предприняло ряд мер по поддержке отрасли, и тут Есть основания полагать, что десятый пакет санкций ЕС подстегнет замену им иностранных станков, — сказал он в комментарии «Эксперту».

По его словам, новые санкции могут коснуться и отечественных производителей катализаторов и магнитов, покупающих редкоземельные металлы, но основным их экспортером является Китай. При этом в России уже сформирован полный цикл производства «редкоземельных металлов» в виде альянса Соликамского магниевого завода и группы «Скайград». В текущих условиях они могут увеличить объемы производства, отметил Леонид Хазанов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Запад продолжает стимулировать импортозамещение в РФ, но важно суметь правильно ответить на этот стимул.