Метеорологи предупредили европейцев о вероятном приходе волны холода в марте и снегопадах на большей части континента, в ряде европейских стран, включая Германию и Великобританию

Погода приготовила европейцам неприятный сюрприз.

Метеорологи предупредили европейцев о вероятном приходе волны холода в марте и снегопадах на большей части континента, в ряде европейских стран, включая Германию и Великобританию

Миллионы европейцев, должно быть, вздохнули с облегчением этим утром, взглянув на календарь. Зима, которой все так боялись прошедшее лето и осень, закончилась благополучно. Весна пришла, но весна - это календарь. Погода в последние годы часто преподносит сюрпризы по временам года. Не исключено, что это произойдет в марте этого года.

Как сообщает Bloomberg, метеорологи уже предупредили европейцев о вероятном приходе волны холода в марте и выпадении снега на большей части континента, в ряде европейских стран, включая Германию и Великобританию. Естественно, любое понижение температуры наружного воздуха в это время года приводит к увеличению потребления газа и росту цен на газ.

Помимо понижения температуры, метеорологи компаний Maxar Technologies Inc., Atmospheric G2 и Marex прогнозируют снегопад в начале марта. Эксперты связывают похолодание в Северном полушарии с неожиданным атмосферным явлением, известным как стратосферное потепление.

Кстати, по ту сторону Атлантики погода также показала свой непостоянный характер и уже характеризовалась сильными снегопадами и метелями на северо-востоке США, в том числе в Нью-Йорке.

«Мы прогнозируем снегопад в Германии, Альпах, Польше, юго-восточной и северо-восточной Европе и некоторых частях Великобритании», — сказала метеоролог Marex Эванджелин Куксон.

Теплая зима во многом способствовала падению цен на газ в последние месяцы более чем на 80% по сравнению с рекордно высокими ценами в августе прошлого года.

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

Газ теперь можно купить по той цене, которая была до 24 февраля 2022 года. Обвал цен на «голубое топливо» несколько ослабил опасения по поводу инфляции и рецессии, а также помог сохранить запасы газа выше обычного. Сейчас среднеевропейский уровень газа в подземных хранилищах составляет 62%. Более того, в конце отопительного сезона, когда коммунальщики забирают газ из ПХГ, в этом году в ряде стран его закачивали в ПХГ.

После холодной первой половины марта температура постепенно снизится до обычных для начала весны показателей. А вот в Скандинавии холода могут задержаться и во второй половине месяца.

Прогнозы Общеевропейской метеорологической службы о похолодании в марте подтверждают и метеорологи почти всех стран Европы. Например, немецкая метеослужба DWD ожидает холодов в начале марта с дождями на равнинах и снегопадами в горах. Кстати, метеорологи отмечают сложность прогнозирования погоды во время стратосферного потепления.

Несмотря на наступившее похолодание, скорее всего, последнее этой весной, конец зимы оказался аномально теплым, войдя в десятку самых теплых зим в Европе за последние четыре десятилетия.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Метеорологи предупредили европейцев о вероятном приходе волны холода в марте и снегопадах на большей части континента, в ряде европейских стран, включая Германию и Великобританию.