Полярные сияния могут наблюдаться на широтах Москвы и Санкт-Петербурга

Северное сияние можно наблюдать на широтах Москвы и Санкт-Петербурга

Полярные сияния могут наблюдаться на широтах Москвы и Санкт-Петербурга

Институт прикладной геофизики сообщил о сильной магнитной буре, продолжающейся третьи сутки. По данным Лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения Института космических исследований РАН, сильнейший шторм последних лет был вызван попаданием Земли в поток быстрого солнечного ветра.

Институт прикладной геофизики оценил степень возмущенности магнитного поля Земли как сильную — на уровне G3, где G5 — чрезвычайно сильная, а G1 — слабая. Этот уровень предполагает, что на Земле возможны нарушения связи и ложные срабатывания в системах безопасности энергосистем.

"Начало бури зафиксировано примерно в 16:00 по московскому времени 23 марта 2023 года...

Обратите внимание: Настоящая причина, по которой Шерлока могут отменить.

Буря произошла при отсутствии крупных солнечных вспышек и была вызвана крайне редким для событий такой силы фактором - падением Земли в поток быстрого солнечного ветра. Такие потоки образуются на Солнце в так называемых корональных дырах - темных участках короны с открытыми силовыми линиями магнитного поля, по которым происходит мощный истечение вещества в межпланетное пространство дыра составляет около 1 миллиона километров», — сообщили в Лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения Института космических исследований РАН.

Они также пояснили, что солнечный ветер — это быстрый поток солнечной плазмы, который непрерывно обдувает Землю со скоростью от нескольких сотен до тысячи и более километров в секунду. В обычных условиях магнитное поле Земли находится в равновесии с этим током, но при резком увеличении скорости или плотности тока поле Земли выходит из равновесия и начинает колебаться. В связи с этим северное сияние можно наблюдать даже на широтах Москвы и Санкт-Петербурга.

Ученые предупредили, что из-за большого размера корональной дыры магнитные возмущения могут продлиться еще 1-2 дня, исключив при этом усиление бури до больших значений.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Полярные сияния могут наблюдаться на широтах Москвы и Санкт-Петербурга.