У преступников были найдены взрывчатые вещества, идентичные тем, что использовались при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля

У преступников были найдены взрывчатые вещества, идентичные тем, что использовались при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля

ФСБ заявила о предотвращении серии терактов в Крыму, запланированных Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины. Среди целей злоумышленников было руководство области.

«Объектами вмешательства были выбраны глава республики Сергей Аксенов, председатель парламента Константинов В.А и мэр города Ялты Павленко Я.П., а также участки транспортной инфраструктуры полуострова», — говорится в сообщении говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что непосредственным организатором терактов выступил начальник связи Главного разведывательного управления Кирилл Буданов, офицер действующей военной разведки резерва Роман Машовец, 1976 г. Украина с 2020 года.
Кроме него в разведгруппу входили завербованные Машовцем граждане РФ и Украины Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский — они планировали теракты, следили за чиновниками и закупали оружие.

Кроме того, российские силовики задержали гражданина Украины и Болгарии Петранова, причастного к поставкам взрывчатки в Россию.
По данным контрразведки, украинские спецслужбы ввозили компоненты бомб, замаскированные под электрические бытовые плиты, из Болгарии через Турцию и Грузию.

Обратите внимание: Дэйв Батиста будет охранять маленький городок от межгалактических преступников.

В Болгарии отгрузку товаров координировала гражданка Украины Марина Матущак, позже их передали Петранову жители Украины Денис Смирнов и Владислав Сарафинчан.

После того, как электроплиты были доставлены на территорию Российской Федерации, они были вывезены к местам планируемых терактов транспортными компаниями СДЭК и Возовоз, а граждане Российской Федерации, имевшие коммерческие проекты с болгарской компанией «Матущак» участвует в отправке. Отмечается, что россияне понятия не имели, что находится в пакетах.

В ходе обысков у преступников была обнаружена готовая к применению самодельная взрывчатка и пластическая взрывчатка британского производства общим весом около шести килограммов. Кроме того, разведчики обнаружили военные электродетонаторы, радиоприводы для подрыва взрывных устройств, трекеры для средств наблюдения и связи.

Возбуждено уголовное дело, подозреваемые дали признательные показания, следствие продолжается. Все заключенные были арестованы. "В рамках возбужденного уголовного дела подсудимые дают признательные показания в сотрудничестве с военной разведкой Украины для подготовки и совершения терактов на территории России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изъятая взрывчатка идентична той, которая использовалась при подрыве железнодорожных путей в Крыму 23 февраля, говорится в сообщении.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: У преступников были найдены взрывчатые вещества, идентичные тем, что использовались при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля.