Мы живем в архитектурном, градостроительном, инфраструктурном пространстве, которое сами мыслим и создаем

Как решить уравнение развития русской комнаты

Мы живем в архитектурном, градостроительном, инфраструктурном пространстве, которое сами мыслим и создаем Барселона. Квартал здания пустот

Мы живем в архитектурном, градостроительном, инфраструктурном пространстве, которое мыслим и создаем сами. Однако эта банальная мысль может вызвать возражения. Кто мы?» Архитекторы, градостроители, девелоперы, ответственные чиновники?

Нет, абсолютно все мы.

Что мы думаем о жилом пространстве?

Обратите внимание: Это по любви: как выбрать дело, которое не захочется бросать?.

Должна быть работа, должны быть квадратные метры жилья, обеспеченного ЖКХ, должны быть места для торговли и отдыха и удобное транспортное сообщение, сводящее к минимуму время проезда из пункта А в пункт Б. Что по сути, В этой простой и понятной железной логике у нас уже все спланировано: многоэтажки с квартирами-капсулами, торгово-развлекательные центры, коттеджные поселки, садовые товарищества, автомагистрали, железные дороги, аэропорты.

Именно эта логика мышления о пространстве, в котором мы живем, заставляет нас покрывать земное пространство сетью однообразного безобразного и уродливого.

Разве люди не всегда думали о месте, где можно жить таким образом? Ведь у людей всегда были экономические, потребительские и социальные потребности. Почему мы так ценим красоту старой части городов, вписанную в ландшафт деревень и деревень – гармонию пространства, созданную не нами? Может быть, главная причина заключается именно в различии наших представлений об абстрактно мыслимом пространстве, о пространстве «вообще» и его законах.

Полная версия материала доступна только подписчикам

Только те, кто оформил платную подписку на ОНЛАЙН-версию журнала, могут прочитать материалы печатной версии журнала целиком.

Попробовать бесплатно Подпишитесь за 390₽Все материалы в выпуске за 120₽Я подписчик

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мы живем в архитектурном, градостроительном, инфраструктурном пространстве, которое сами мыслим и создаем.