Нынешнее снижение цен на энергоресурс в Европе объясняется отсутствием ожидания дефицита в ближайшей перспективе, считает Сергей Колобанов

Нынешнее снижение цен на энергоресурс в Европе объясняется отсутствием ожидания дефицита в ближайшей перспективе, считает Сергей Колобанов

Аномально высокие цены на газ в Европе в 2022 году были связаны в первую очередь с ожиданием дефицита газа в зимний период. На данный момент европейские потребители имеют определенное доверие к предложению, поэтому цены снижаются.

Такое мнение РИА Новости высказал заместитель директора Центра экономики отраслей топливно-энергетического комплекса ЦСР Сергей Колобанов.

«Если прошлогодние высокие цены на газ были в значительной степени связаны с ожиданиями будущего дефицита газа в зимний период 2022-2023 годов, то сегодня европейские потребители имеют некоторую уверенность в «завтра», а текущая цена отражает баланс между спросом и предложением», — сказал эксперт.

По его словам, благодаря мерам экономии, введенным в Европе, потребление газа сократилось, а теплая погода минувшей зимой позволила хранить большие запасы в подземных хранилищах, при этом возобновляемая энергетика дает большие объемы энергии, а тепло, которое требует дополнительных затрат на кондиционирование воздуха, еще не прибыл.

Обратите внимание: Опрос: большинство россиян считает День народного единства простым выходным.

Кроме того, на континенте появилось несколько СПГ-терминалов, а спрос на сжиженный природный газ в Азии не вырос до запланированных уровней. Еще одним важным фактором является сокращение поставок газа из России, в связи с тем, что геополитический риск, связанный с их внезапным прекращением, снижен. Колобанов допускает, что в краткосрочной перспективе котировки могут упасть еще ниже.

При этом потенциал производства СПГ в мире еще существенно не увеличился, поэтому при росте спроса за счет роста в Азии, тепла и затишья в Европе цена на газ может снова стремительно вырасти в несколько раз от текущий низкий уровень, предупредил эксперт.

«Аналогичный эффект может быть достигнут при резком сокращении мощностей по добыче или сдаче газа, как это было в прошлом году с аварией на заводе СПГ в Фрипорте или с прекращением поставок по «Северному потоку», — добавил специалист.

На прошлой неделе, 25 мая, цены июньских газовых фьючерсов на индекс TTF впервые за два года опустились ниже $300 за тысячу кубометров, что в 13 раз меньше рекордных значений первых дней весны прошлого года в год ($3892 за тысячу кубометров).

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Нынешнее снижение цен на энергоресурс в Европе объясняется отсутствием ожидания дефицита в ближайшей перспективе, считает Сергей Колобанов.