На месте аварии работают прокуроры и следователи, возбуждено уголовное дело

На месте аварии работают прокуроры и следователи, возбуждено уголовное дело

В результате столкновения двух танкеров в реку Лена могло попасть от 60 до 90 тонн бензина АИ-92.

Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Накануне, 12 июня, у поселка Алексеевск танкер ТР-901, находившийся на ремонте в порту, столкнулся с ТР-900 «Ерофей Хабаров», на борту которого находилось 832 тонны бензина. В ходе аварии один из баков со 138 тоннами топлива был поврежден, он упал в реку. По словам губернатора, экипаж корабля быстро начал закачку бензина в неповрежденный бак, вокруг танкера установили бон, было использовано 300 кг сорбента.

В результате инцидента никто не пострадал, в районе введено чрезвычайное положение. На месте аварии работают прокуроры и следователи, осматривают танкеры и допрашивают экипаж.

«Сейчас самое главное — понять, каковы последствия этого сброса для акватории. Поручено организовать мониторинг качества воды.

Обратите внимание: В японском ресторане официантами работают обезьяна.

Сегодня пробы будут взяты в нескольких точках и ближайшим рейсом доставлены в Иркутск", - сообщил губернатор.

На данный момент известно, что танкером «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана; как показывает медицинское освидетельствование, сам капитан был пьян. «Конечно, этот факт нуждается в правовой оценке», — подчеркнул Кобзев. Он добавил, что возбуждено уголовное дело.

Глава региона уточнил, что нефтяное пятно миновало ряд населенных пунктов; Организованные там рабочие группы будут следить за тем, чтобы люди не брали воду из реки для собственных нужд и не давали ее своим питомцам. Губернатор отметил, что официальных источников воды на Лене нет.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, населенные пункты, расположенные ниже по течению Лены, снабжаются питьевой водой из колодцев и не имеют водозаборов для питьевой воды на реке. По информации регионального главка МЧС, угрозы жизни населения нет.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На месте аварии работают прокуроры и следователи, возбуждено уголовное дело.