«Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» — последние станции одной из самых протяженных линий столичного метрополитена

«Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» — последние станции одной из самых протяженных линий столичного метрополитена

Открыто движение поездов на участке Рассказовка – Аэропорт Внуково Солнцевской линии Московского метрополитена.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы завершили строительство одной из самых протяженных линий метрополитена, Солнцевской ветки, от бизнес-центра до аэропорта Внуково, для этого нам пришлось пройти 70 километров тоннелей, одну из самых глубоких станций в районе Парка Победы. 14 метро станции построены. Сегодня запускаем две последние - "Пыхтино" и "Внуково", - цитируются слова столичного мэра на его официальном сайте.

Мэр отметил, что теперь дорога от "Бизнес-центра" до одного из крупнейших аэропортов страны занимает 40 минут. "Уникальная ветка, соединяющая центр города и действующий аэропорт", - подчеркнул он, отметив, что линия пересекается, в том числе, с БКЛ и МЦК.

С открытием новых станций пассажиры сэкономят на дороге до 60 минут в день, сообщили в мэрии; Кроме того, удалось разгрузить прилегающие магистрали, добавили: Киевское шоссе будет разгружено на 5%, Боровское шоссе - на 12%.

Улучшилось также качество пассажирских перевозок в московском аэропорту Внуково, который занимает четвертое место в России по количеству обслуженных пассажиров. Прогнозируется, что к 2023 году он будет обслуживать 14,5 млн человек.

Обратите внимание: Скандал с Российской бодибилдершей в аэропорту, хочу знать ваше мнение....

Время в пути из аэропорта в город сокращается почти вдвое. Прилегающие автомагистрали также должны быть разгружены.

Строительство участка Солнцевской линии метрополитена протяженностью 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» началось в октябре 2019 года. Станция «Пыхтино» расположена в поселке Внуковское по Боровскому шоссе в районе села Пыхтино и жилого комплекса «Солнцево Парк», и им будут пользоваться около 11 000 пассажиров в день. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток удвоится.

Станция «Аэропорт Внуково» интегрирована в инфраструктуру Международного аэропорта Внуково, имеет выходы в терминал А, терминал метро «Аэроэкспресс», а также на привокзальную площадь и 1-ю Рейсовую улицу. Станцией будут пользоваться более 22 тысяч пассажиров в сутки; К 2030 году это число вырастет до 31 000.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» — последние станции одной из самых протяженных линий столичного метрополитена.