Следующим президентом Нового банка развития БРИКС на 5 лет станет представитель России

Следующим президентом Нового банка развития БРИКС будет представитель России в течение 5 лет. Именно в этот период должно быть принято глобальное решение – по единой расчетной единице. Вопрос о том, какой будет валюта БРИКС и нужна ли она, вызвал серьезные споры на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Следующим президентом Нового банка развития БРИКС на 5 лет станет представитель России Коллаж: Тамара Ларина

Модератор сессии – член-корреспондент РАН, директор Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН) Федор Войтоловский в предварительном просмотре дискуссии высказал гипотезу о том, что мировая экономика представляет собой в самом начале тектонического сдвига: «Роль глобальных регуляторов, которую сыграла группа «Большой семерки», ускользает от них, между тем 11 стран БРИКС уже доминируют в мировой экономике: на нас приходится 44% мировой нефти и 36% мировой экономики добыча газа планеты, 70% производства стали, 57% продуктов питания, реализуемых на мировых рынках. Страны БРИКС также становятся крупными игроками на рынках высоких технологий: они уже производят 48% автомобилей. Появились глобальные незападные банки». Модератор предложил участникам обсудить, каким они видят будущее БРИКС.

1. Тема единой валюты всплывает в разных контекстах

Ильтер Туран, почетный профессор Стамбульского университета, может себе позволить взглянуть на БРИКС со стороны, поскольку Турция пока не является членом этого сообщества стран.

"Не совсем понятно, что это за структура БРИКС", - говорит Туран. - Это группа стран, очень разных по образу жизни, идеологии и экономическому развитию - стран с рыночной и государственной экономикой, одно- и многопартийной системой. В состав «Большой семерки» входят однотипные страны, поэтому их единодушие вполне объяснимо. А в БРИКС, за исключением общего стремления создать новый справедливый полюс влияния, нет единогласия. В мире существует спрос на альтернативу глобальному Западу, и в первую очередь все смотрят на БРИКС. Но пока БРИКС — это даже не организация, а своего рода международное собрание. Пока участникам удалось реализовать только одну интеграционную идею: создать Новый банк развития БРИКС (НБР), но работа практически незаметна. Поэтому мой ответ на вопрос: сможет ли БРИКС создать новый мировой порядок или стать альтернативой старой системе, ясен – пока нет. Чтобы учесть это, вам необходимо создать набор общих ценностей. И, возможно, единая платежная система, которая не была бы критически зависима от Запада».

Представитель другой страны, не входящей в БРИКС, ректор Дипломатической академии Вьетнама доктор Фан Лан Зунг считает, что летом 2023 года к БРИКС присоединятся шесть новых стран, а также стремление к присоединению еще около 20 стран. «клуб», является наиболее очевидным признаком формирования нового полюса.

«Однако для экономического развития и стабильности финансовых структур БРИКС в ситуации, когда ряд стран этого сообщества находятся под санкциями, необходимо создать пул резервных валют или принять иные решения, например, о единой единице оплаты», — предполагает доктор Фан.

2. Широким шагом – к дедолларизации

Критическое мнение о состоянии современной финансовой архитектуры БРИКС перед участниками сессии выразил доктор Паоло Батиста Ногейра, бывший директор-распорядитель МВФ и вице-президент Нового банка развития Бразилии.
«В 2015 году мы создали НБР и Пул резервной валюты БРИКС (мы называем его Фондом), но процесс построения финансовых механизмов идет медленно, поэтому мы ничего не добились. Размер фонда был ограничен центральными банками пяти стран. Его необходимо расширить и принять новых участников. Но против этого выступают все центральные банки, кроме китайского, причем сильнее всех сопротивляется бразильский центробанк — Бразилия хочет не накапливать резервные валюты, а выпускать новую денежную единицу».

По словам бразильского финансиста, центробанк России также не видит большой необходимости в наполнении фонда, к тому же его формированию все эти годы мешали либо напряженные отношения между Индией и Китаем, либо политические кризисы в Бразилии и на Юге. Африка.

«Теперь о банке», — продолжает доктор Ногейра. - Реализация всех проектов НБР идет очень медленно и в основном осуществляется в долларах.

Обратите внимание: Бесплатных уведомлений о переводах больше не станет.

И как можно говорить о дедолларизации, если нашим основным финансовым инструментом является доллар? НБР недавно возглавляла бывший президент Бразилии Дилма Руссефф, но у нее мало времени: срок полномочий Бразилии во главе банка подходит к концу. Следующим лидером будет представитель России сроком на пять лет. Будущее будет зависеть от России. Я надеюсь, что Москва направит на эту должность квалифицированного специалиста, понимающего цели этого банка. И, на мой взгляд, одной из главных целей должно стать создание общей валюты стран БРИКС».

По мнению финансиста, появление валюты БРИКС стало бы широким шагом к дедолларизации. Она не заменит национальные валюты стран БРИКС, а призвана дополнять их с целью облегчения расчетов между странами-членами организации. Согласно плану, центральные банки всех стран БРИКС продолжат самостоятельную эмиссию собственных валют, но будет также единый эмитент единой валюты, которая должна быть обеспечена облигациями участников БРИКС.

3. Опасения Индии и идеи ЮАР

Доктор Ногейра и его коллеги-члены НБР уже даже придумали название для единой валюты: R5+.

"Когда в БРИКС было всего 5 стран, валюты всех этих стран начинались с R, поэтому в рабочем порядке мы уже называли будущую валюту R5", - поясняет финансист. «Сейчас появились новые государства, валюты которых начинаются с других букв, поэтому название R5+ было бы уместным+».

Но первая по численности населения страна БРИКС, Индия, выступает против введения общей валюты и видит в этом риски. Эту точку зрения выразил член-основатель Совета директоров Индийского фонда доктор Варанаси Рам Мадхав:

«Мы опасаемся, что в ходе дедолларизации мы избавимся от одной доминирующей валюты, но вместо этого попадем в зависимость от другой доминирующей валюты – R5+. Как это становится лучше? Мы не должны снова попасть в такую ​​ситуацию. Доллар, ставший оружием против России, не должен быть заменен другой такой же супервалютой. Ведь оно тоже может стать оружием. Рупией торгуют в 22 странах мира, и нам достаточно того, что она принимается во всех странах БРИКС».

«Я не понимаю, почему Индия сопротивляется, и надеюсь, что она прекратит это сопротивление», — ответил доктор Ногейра. - Представьте себе: доллар ослаб и пошел. Какая будет альтернатива? Рупией торгуют в двух десятках стран, а юанем — в большинстве стран мира. Хочет ли Индия, чтобы юань стал мировым долларом»?

Поскольку спор едва не перешёл на личный уровень, вице-президент Университета международного бизнеса и экономики (КНР) Гон Цзюнь не смог промолчать.

«Современная финансовая система восходит к самым мрачным и несправедливым временам в истории – эпохе колониализма и угнетения. И теперь эта система облагает бедные страны данью, чтобы богатые могли жить лучше. Нужна новая архитектура, она должна сначала стать альтернативной, а в будущем заменить колониальную. Но для этого мы должны не торопиться, но создать систему, которая будет понятной, справедливой и уважаемой не только лидерами, и не только на глобальном Юге».

А с точки зрения южноафриканского учёного и дипломата, исполнительного директора Института глобального диалога (ЮАР) доктора Пилани Мтембу, главная задача Нового банка развития БРИКС — не эмиссия валюты и не её накопление. "Центробанки стран могут это сделать", - уверен он. «И НБР должен быть не только хранилищем валют, но и хранилищем инвестиционных портфелей и идей для развития наших стран».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Следующим президентом Нового банка развития БРИКС на 5 лет станет представитель России.