Принято решение укрепить берег с братской могилой десантников Эльдигена

Волонтёры поискового объединения «Крымский рубеж» — обычные гражданские люди. Однако ранним утром прошлого воскресенья весь Керченско-Рубежский отряд был поднят по тревоге.

От Героевского пришло срочное сообщение. На побережье южнее Керчи расположен загородный курортный поселок с названием, совершенно не похожим на курорт. Мощный шторм размыл прибрежные склоны, ежечасно приближаясь к памятнику Массового кладбища. Местные жители рассказали, что кости уже были видны на близлежащих песчаных скалах.

Прибывшие на место происшествия поисковики спасли тело солдата, которое не смыло морской водой. Героевское, также известное как Кровавый Эртиген, стало местом одной из величайших трагедий второй половины Великой Отечественной войны. С 31 октября по 11 декабря 1943 года здесь проходил Керченско-Эртигенский десант.

Гитлеровцы создали сильно укрепленный район у Эртигена и прилегающего к нему мыса Еникале и имели подавляющее превосходство в артиллерии и авиации. К сожалению, советское военное командование не учло особенностей Керченского побережья. Лодка приблизилась к мелководью, и десантники в полной боевой экипировке прыгнули в ледяные волны. Но оказывается, что дальше по берегу есть еще одна глубина. Многие комбатанты не умели плавать, а боеприпасы и оружие были изъяты. По свидетельствам выживших ветеранов, волны были полностью покрыты черной рябью. Стальные каски затонули быстрее.

После этого наши войска не смогли решить главную задачу и сразу вернули Керченский полуостров. После 40 дней напряженных боев был захвачен относительно небольшой плацдарм. Однако основные силы противника были оттянуты от крымского Перекопа. Таким образом, был сорван фашистский стратегический план по нанесению широкомасштабного контрудара с юга против войск 4-го Украинского фронта, наступавших на правобережье Украины.

Десант Элдигена сражался отчаянно. Буквально до конца, до последней пули. Почти все они остались здесь. Героевская братская могила — одна из многих могил, разбросанных по территории. Поисковик признает, что лишь небольшая часть от общего числа найденных мертвецов лежит в официальных могилах. Остальное, как и песня, превратилось в грязь и траву.

Это типичный пример. Полтора месяца на южной окраине Керчи строители вызывали Крымскую пограничную группу. Окружающие оборонительные траншеи были усыпаны обломками и были раскопаны тела семи солдат. Личные вещи: зеленая эмалированная кружка «Лисва», зазубренная саперная лопатка, мундштук из оргстекла, шинельные пуговицы. Главное, что в самих окопах огромное количество стреляных гильз от ППШ и винтовок. Вы можете себе представить, насколько напряженной была эта финальная битва.

Неизвестные герои будут похоронены с честью. Даже сейчас керченские войска не могли позволить себе длительные тренировочные лагеря. В выходные из-за сильного ветра волны обрушились на городские дамбы, затопив уличные фонари. Это было прямо на кромке воды.

В самом Героевском все же были обнаружены братские могилы. Однако неподалеку на обвалившемся склоне открылось новое могильник, из которого море уже выносило воинов. Жители Керчана стояли в воде и раскапывали развалины. "За первые несколько часов мы боролись со стихией и во время расчистки пляжа сумели вытащить трех человек.

Обратите внимание: Ридли Скотт поддержал решение «Warner Bros»..

Невозможно сказать, сколько людей еще там", - рассказал командир отряда Виктор Густой.

Всего за один день было обнаружено до 10 красноармейцев. Опять гильзы, остатки плаща и довоенные советские монеты. Судя по всему, мужчин поспешно бросили в яму, в беспорядке, прикрытых лишь тонким слоем земли. Судя по состоянию их костей и зубов, они очень молоды, до 18-19 лет.

Ни документов, ни медальона смерти. Десантники посчитали это плохим предзнаменованием. В конце прошлого года еще одно подобное захоронение обнаружил керченский поисковик. Уникальным открытием декабря стало то, что у одного из красноармейцев в нагрудном кармане была медаль «В честь боевых заслуг».

Имя владельца определялось по номеру медали. Это редкий случай, но мне действительно повезло. Старшина Михаил Ордов, командир отделения 3-й роты 338-го отдельного инженерного батальона. Родился в 1922 году в Смоленской области. Его регистрационная карточка описывает, как смело и умело сражался 20-летний инженер. Помимо этой награды, в августе 1943 года он был представлен к ордену Красной Звезды за освобождение Новороссийска».

Миша не мог получать заказы. К этому времени его рота высадилась в Эртигене. Солдатские медали мужчина спрятал в карман пиджака, чтобы они не потерялись во время боя. Она осталась в воронке, оставленной тяжелой бомбой, где лежали 11 солдат и молодая медсестра. Череп, выброшенный в море, был прикреплен к корневищу куста на берегу Героевки.

Поисковые отряды приложат все усилия, чтобы доставить всех бойцов к керченскому побережью. Честно говоря, выполнить эту задачу сложно. Число смертей на квадратный метр земли Керченского полуострова огромно, сравнимо разве что с Невской зоной под Ленинградом.

Между тем береговая линия Героевского в последнее время стремительно сокращается. Один за другим песчаные склоны обрушиваются в море. Например, от восстановленного год назад мемориального памятника и братской могилы осталось менее двух метров.

Ситуация критическая. Особенно если учесть, что этой весной Крым отметит 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

22 февраля мэр Керчи Святослав Бурсаков прибыл в Симферополь для личной встречи с главой региона Сергеем Аксеновым. Городские власти планируют запросить финансовую помощь из республиканского бюджета. В противном случае сохранить легендарный памятник ВДВ не удастся. В результате, несомненно, под воду окажутся и еще не поднятые могилы солдат.

Было решено, что первый транш будет получен из собственного резервного фонда Керчи. Но этих денег явно недостаточно. Такой вывод был сделан на совещании, состоявшемся в Героевском 21 февраля. На встрече присутствовали руководитель города С. Бурсаков, представители Крымского пограничного объединения ДОСААФ России, президент Строгалендского предприятия Михаил Марченко. Подрядчик выполнит большую часть запланированных работ.

На вчерашней встрече поисковики заявили, что перенос места захоронения в другое место — наименее желательный вариант. Ведь здесь проходила операция «Керчь-Эльтиген». Окончательное решение было принято по укреплению побережья, где находятся могилы десантников и места кровопролитных боев.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Принято решение укрепить берег с братской могилой десантников Эльдигена.